Или можно надеяться только на её совесть?
Здравствуйте.
Месяц назад я взяла кредит на обучение у девушки. Обучение у неё длится 3 месяца. Получается, что я заплатила всю сумму заранее. Прошёл месяц, мне не нравится качество оказанных услуг и я не хочу продолжать обучение.
Договор никакой мы с ней не подписывали. Единственные доказательства того, что она предоставляет мне услуги - это кредит через её ИП и наши с ней переписки.
Могу ли я потребовать у неё возврат денег за оставшиеся 2 месяца законно?
Заранее благодарю!
Здравствуйте.
На основании ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
При этом в соответствии с ч. 1 ст. 153 ГК РФ допускается заключение устных сделок только в случаях, когда законодательно не предусмотрена письменная форма.
Сделки между юридическими и физическими лицами, а также между физическими лицами при сумме сделки более 10 000 рублей, за исключением случаев, если сделка выполняется немедленно, подлежат заключению в простой письменной форме.
Согласно ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Таким образом, если обе стороны сделки выполняли свои обязательства в соответствии с устной договоренностью, сделки считается заключенной и вы можете подтверждать данный факт любыми доступными вам доказательствами.
Для оценки возможности одностороннего отказа от сделки необходимо знать сам характер обучения: для личных нужд или для получения в дальнейшем коммерческой выгоды. От этого будет зависеть возможность применения положений ГК РФ или ФЗ «О защите прав потребителей».
>
За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.