8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обязать соседей не осуществлять мойку автотранспорта напротив моего участка в СНТ?

Добрый день!

Проблема: Соседи моют свои автомашины напротив моего участка в СНТ, расположенного в Челябинской области, при этом грязная вода с химикалиями ручьём стекает на дорогу напротив моего участка, иногда частично попадает под ворота моего участка. Предыстория: много лет назад хозяин участка, расположенного напротив моего моего участка и сосед участка, расположенного далее по улице по взаимной договорённости построили неогороженную бетонированную стоянку на 3 машиноместа. При этом они подняли уровень дороги на 0,5 метра, увеличив естественный уклон в сторону моего участка. Земля под стоянкой отмежёвана и по сведениям ПКК принадлежит хозяину участка напротив. Нынешний владелец участка напротив своей машины не имеет, изредка к нему приезжают родственники и паркуют машину на данной стоянке. В основном на данной автостоянке ставит машину сосед участка, расположенного далее по улице, или совершенно посторонние люди, приезжающие в гости к другим соседям в наше СНТ. И я и владелец участка напротив ( собственник земли под автостоянкой) неоднократно в устной форме требовали не мыть машины на территории автостоянки. Теперь машины соседи и прочие совершенно посторонние люди моют машины в наше отсутствие. В прошлом году, из-за обострения криминогенной обстановки в СНТ (кражи), я установил на даче видеонаблюдение, т.е мой участок, прилегающая дорога и стоянка находятся под постоянным видеонаблюдением. Камеры находятся в пределах видимости и все соседи знают, что ведётся видеонаблюдение, никаких претензий со стороны соседей не поступало, т.к их частная жизнь не затрагивается - установлены заборы и участки скрыты растительностью, что они делают у себя на участках камерам не видно. Позавчера, просматривая видеофайлы, я обнаружил, что соседка с участка, расположенного дальше по улице поручила мыть машину своему несовершеннолетнему сыну. Он помыл машину на автостоянке с использованием шампуня при этом мать пару раз подходила к нему. Вся грязная вода естественным путём потекла под уклон на дорогу, частично попав под ворота моего участка (за ними у меня организован заезд из бетона, на газон к счастью она не попадает). У меня имеется видеозапись с датой чётко видны сам подросток, соседка, цвет, марка и госномер машины и грязный ручей, текущий в сторону моего участка. Прошу проконсультировать - по какой статье можно привлечь за данное правонарушение, какой штраф предусмотрен, куда мне обращаться , т.е кто занимается данным вопросом - ГИБДД или обычная полиция ( участковый). Также я хочу установить табличку , запрещающую мойку машин и поэтому мне нужна правовая информация со ссылкой на статью и штраф. К сожалению люди не понимают человеческий язык.

Показать полностью
, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Ситуация часто встречается. Первое, что нужно сделать это попробовать договорится.
Самый хороший вариант поведения в данной ситуации: это аргумент о возможности обратится в суд, поскольку действия соседей нарушают Ваши права как собственника земельного участка, создают препятствия в пользования (заболачивание, утрата плодородия, запахи и прочее). Вам необходимо будет доказать наличие существенных препятствий в пользовании земельным участком
 

Статьей 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 304 указанного кодекса собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 12 ГК РФ способом защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Рекомендую Вам обратиться в местную администрацию или в территориальное отделение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека (Роспотребнадзора) с целью проведения проверки исполнения действующего законодательства в сфере благоустройства территорий. В некоторых субъектах Российской Федерации действуют нормы региональных законов об административной ответственности, согласно которым мойка автотранспортных средств на территориях общего пользования или иных общих пространствах считается административным правонарушением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Деревянный жилой двухэтажный дом признан аварийным, выиграли два суда у администрации о расселение, ночью
Деревянный жилой двухэтажный дом признан аварийным, выиграли два суда у администрации о расселение суд обязал расселить до 01.03.2022 г., ночью случился пажар у соседей замкнула проводка, у меня сгорела квартира, администрация поселения, говорит что неправильно пользовались выключателями в ванной, с этими жильцам и решайте свой квартирный вопрос. Пожар не первый. пожарные акта не дали еще, но предварительно моя квартира не подлежит восстановлению. Обратились к Комаровой ее ответ был таков: " К сожалению, программой переселения из аварийных домов не предусмотрено внеочередное расселение.Как нам быть в такой ситуации, что делать ?Желательно ответы не только опираясь на законы по РФ, но и в ХМАО-Югре.
, вопрос №3041612, Татьяна, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Несет ли ответственность СНТ за содержание трубопровода канализации, проходящий по его территории?
ПО территории СНТ проходит трубопровод, принадлежащий сторонней организации. Многие члены СНТ официально подключены к этому трубопроводу. Трубопровод проходит по землям муниципалитета и по землям СНТ . Засор произошел на территории СНТ и заливает улицы. Администрация отказывается проводить прочистку на том основании, что чистить должен тот, на чьей территории произошел засор. Плюс к этому собственник трубопровода в данный момент находится в процессе банкротства. Наши обращения в гарантирующую организацию результата не дали! Адм тех надзор грозит штрафом СНТ, а не собственнику. Правомерно ли то, что как заявляет администрация, каждый следит за той частью трубопровода, которая проходит по его территории и что штраф наложат на СНТ?
, вопрос №3041657, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
Земельное право
И возможно ли это если водопровод проложен 50 лет назад и никак не обслуживался?
Добрый день! В наследство от отца по завещанию получила земельный участок, Ижс (земли населённых пунктов). На участке находилась колонка общего пользования при прохождении процедуры межевания колику вынесли на границу участка. Мы решили обойти ее забором, чтобы все могли пользоваться. При планировке участка наткнулись на старый колодец, он был завален камнями и листами железа. Мы подумали, что он бесхозный, но чтобы это проверить вызвали сотрудников Водоканала. Затем наш участок начало стремительно затапливать, оказалось, что из колодца выходит труба и идёт к соседним четырём домам. Воду сотрудники Водоканала не перекрывали, чтоб люди без воды не сидели, а мой участок сильно пострадал. Трубам больше 50 лет и их никто не обслуживал. Сколько мой папа там жил никто этот колодец и трубу не ремонтировал. По словам сотрудников Водоканала трубы очень старые и могут начать протекать в любом месте. Мой участок всего 13 соток из-за этой трубы я не могу использовать его по назначению. В июне начинаем строить дом, хотели построить баню и посадить плодородные деревья, но из-за этой трубы не можем. Так как надо отступать пять метров от трубы и колодца. Водопровод ни у кого на балансе не стоит, обременения на моём участке нет (Данные из вписки ЕГРН) обратилась в администрацию и в ГУП «Леноблводоканал» пока ничего не отвечают. Путей обхода моего участка много. Трубы все равно нужно менять, как мне добиться переноса водопровода с моего участка? И возможно ли это если водопровод проложен 50 лет назад и никак не обслуживался?
, вопрос №3041718, нина, г. Москва
1800 ₽
Вопрос решен
Все
Нормы отступа от моего земельного участка ИЖС с домом (зона Ж4) в городе Смоленск до проезда и паркинга на приграничной земле общего пользования?
Суть проблемы в том: в схему планировочной организации земельных участков (ж.д. №5) микрорайона №9 юго-восточного жилого района г. Смоленска «Соловьиная роща Новый квартал» в месте границ участков с кадастровым номером 67:27:0000000:6382 (ИЖС) и 67:27:0000000:5050 (территория общего пользования) нанесена проезжая часть и паркинги. Паркинг на 25 машиномест примыкает к границам раздела моего участка и участка общего пользования без указания отступов от границ моего участка и на расстоянии менее 10 метров от фасада и торца моего жилого дома с окнами, что противоречит СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (должно быть не менее 15м ???), а также паркинг нанесен без учета того, что в этом месте находится исторически сложившийся подъезд к моему участку с общей дороги 2-й Каштановой улицы, который проходит с 2007 года через ворота со стороны гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому №24 со стороны границ участка с кадастровым номером 5050. Вопрос: правомерно ли такое размещение парковочных мест, с учетом того, что ранее участок 5050 не был размежеван как территория общего пользования и мой въезд на участок был организован как единственно возможный с этой стороны? Должен ли быть отступ паркинга от границ участка ИЖС (на какие нормы можно сослаться)? Кроме того получается что улица 2-я Каштановая протяженностью более 300 метров упирается в парковочные места и становится тупиковой, а по пожарным нормам тупиковая улица должна заканчиваться площадкой не менее 15х15м для подъезда и разворота пожарной и др. спецтехники и с нее должен быть подъезд к моим строениям? Кроме того, согласно вышеуказанной схемы, вдоль границы участков с кадастровым номером 6382 и 5050 в нарушение строительных норм расположена 2-х полосная проезжая часть без соблюдения (указания) положенных отступов от границ участка с кадастровым номером 6382 и капитального строения – гаража (с кадастровым номером …..375), пристроенного к жилому дому, расположенного в метре от границы моего участка. Гараж был построен в 2008 году с отступом от границы моего участка, когда еще участков 5050 и участка под многоэтажную застройку не было. Какие нормы СНиП, Санпин, пожарных правил, дорожные нормы проектирования г. Смоленска регламентируют расположение проезжей части относительно границ участка ИЖС и строений на нем и какой минимальный отступ от границы участка (капитального строения) должны предусмотреть при планировании проезда? Приложение: схемы.
, вопрос №3041750, Егор, г. Смоленск
Административное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда я могу обратиться и имею ли я право выселить соседей квартирантов, обязать собственника их выселить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда я могу обратиться и имею ли я право выселить соседей квартирантов,обязать собственника их выселить?так как соседи угрожают моему несовершеннолетнему сыну физической расправой в жёсткой форме ,доказательство есть аудио запись,в полицию по этому факту подано заявление
, вопрос №3041867, Светлана, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.05.2021