Какие мои действия, чтобы получить возмещение

Добрый день. Во время дтп виновник оказался без полиса осаго и житель семерной Осетии. Какие мои действия, чтобы получить возмещение.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При отсутствии ОСАГО компенсацию придется взыскивать через суд.

Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Коллега выше абсолютно прав — чтобы получить возмещение причиненного вреда, вам придется обращаться в суд. В данном случае -  в суд по месту жительства ответчика, то есть виновника ДТП. Статья 28 ГПК РФ:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если вы проживаете в другом городе, вы можете ходатайствовать перед судом о вашем участии в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи. Часть 1 статьи 155.1 ГПК РФ:

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

То есть ехать в Северную Осетию-Аланию вам необязательно.

Если вам нужно более подробная консультация, уточните, пожалуйста, свой вопрос, или обратитесь в чате.