Если ещё нет трёх лет водительского стажа, но имеются категории Б, С?

Может ли сын управлять легковым прицепом 2м.если ещё нет трёх лет водительского стажа, но имеются категории Б, С?

, Наталья, Луганск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Водительский стаж в данном случае значения не имеет. Все зависит от разрешенной массы прицепа.

Согласно п.25 постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» водительские удостоверения подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий:

б) категория «B» — автомобили (за исключением транспортных средств категории «A»), разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8, автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов, автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов;

в) категория «C» — автомобили, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов;

Проще говоря, если разрешенная максимальная масса прицепа до 750 кг, то Ваш сын вправе его возить.

Ограничение по водительскому стажу установлено для буксировки других автомобилей — буксировка должна осуществляться водителями, имеющими право на управление транспортными средствами в течение 2 и более лет (п. 20.2(1) Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).