Какая ответственность грозит ИП за выдачу нефискальных чеков?

ИП налогообложение УСН "Доход" 6%.

Одно рабочее место кассира, где установлена 1 фискальный ККМ, который зарегистрирован в ФНС и передаёт данные, и также установлена вторая ККМ, которая нефискализирована, не зарегистрирована в ФНС. Оба ККМ исправны.

Кассир выдавал нефискальные чеки розничным покупателям, с не зарегистрированного ККМ, какая ответственность грозит за это ИП?

Уточнение от клиента
Существует ли вероятность что ФНС обвинит ИП в уклонении от уплаты налогов (в сокрытии доходов)?
, Михаил, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае имеет место применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям ст. 4 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

1. Контрольно-кассовая техника должна отвечать следующим требованиям:
обеспечивать возможность установки фискального накопителя внутри корпуса и при применении контрольно-кассовой техники содержать фискальный накопитель внутри корпуса;
передавать фискальные данные в фискальный накопитель, установленный внутри корпуса;
обеспечивать формирование фискальных документов (кроме документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона, и подтверждения оператора) в электронной форме;

Отступление от данных требований предполагает привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Ответственностьдля ИП в данном случае предполагается как для должностных лиц и сумма назначаемого штрафа варьируется в пределах от 1500 до 3000 рублей.

Существует ли вероятность что ФНС обвинит ИП в уклонении от уплаты налогов (в сокрытии доходов)?

Михаил

Существует, однако тут нужно понимать, что для целей уголовной ответственности предполагается неуплата налогов на сумму  налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей,

, не зарегистрирована в ФНС.

Михаил

С учетом того, что ККТ не зарегистрирована в ФНС, то дополнительно также предполагается ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КОАП РФ, предполагающей наказание в виде штрафа  в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей.

На это было обращено внимание еще в Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16

 под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать:
использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах (обязательность такой регистрации установлена статьями 4 и 5 Закона)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Применение кассовой техники, которая не соответствует законным требованиям, в том числе незарегистрированной ККТ, влечет ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ИП отвечают как должностные лица.

Отдельно следует учесть, что возможно освобождение от ответственности по примечанию к этой статье при наличии определенных условий.

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:

на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

То есть имеется реальная возможность исключить привлечение к указанной ответственности путем соблюдения вышеуказанных условий.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Кассир выдавал нефискальные чеки розничным покупателям, с не зарегистрированного ККМ, какая ответственность грозит за это ИП?

Михаил

Выдача чеков с ККТ незарегистрированным в ФНС образует состав административного правонарушения по ч.2 ст. 14.5 КоАП РФ, так как считается неприменение ККТ.

Ответственность для ИП от 1/4 до 1/2 суммы расчета.

 от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей;

Но согласно примечания к ст. 14.5 КоАП РФ в случае формирования чеков коррекции, ответственности не будет.

Также учитывайте что срок давности составляет 1 год со дня выдачи чека с использованием незарегистрированной ККТ.

Постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16

С учетом изложенного под неприменением контрольно-кассовых машин следует понимать:
использование контрольно-кассовой машины, не зарегистрированной в налоговых органах (обязательность такой регистрации установлена статьями 4 и 5 Закона) <*>;

Существует ли вероятность что ФНС обвинит ИП в уклонении от уплаты налогов (в сокрытии доходов)?

в случае выявления фактов работы на незрегистрированной ККТ возможно доначисление налога после налоговой проверки.