Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета

Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек.

Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это

, Виооетта, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Виолетта, добрый день.

Деятельность охранных организаций урегулирована Законом Российской Федерации от 11 марта 1992 г. № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» (далее- Закон № 2487-1).

В соответствии с частью 2 статьи 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ. Сотрудники частных охранных предприятий среди лиц, имеющих подобные полномочия, отсутствуют.

Таким образом, сотрудники частных охранных предприятий не имеют права производить личный досмотр и (или) осмотр покупателей.

Другое же дело — осмотр гражданина. Сама процедура осмотра осуществляется сугубо с волеизъявления гражданина. Сотрудники ЧОП, могут попросить Вас показать Ваши личные вещи, и попросить предоставить чек. Вы конечно же могли отказаться, тогда бы вызвали сотрудников полиции для досмотра, но это заняло гораздо больше времени.