Обязательно ли сотрудничать с полицией?

Обязательно ли сотрудничать с полицией ?

, Nastya, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Настя!

Право на сотрудничество гражданина достигшего 18 лет с полицией есть, но обязанности такой нет.

Но если

УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении

Несообщение в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о преступлении, о лице (лицах), которое по достоверно известным сведениям готовит, совершает или совершило хотя бы одно из преступлений, предусмотренных статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5206208211220221277278279360 и 361 настоящего Кодекса, -

И если свидетель то есть

6. Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Анастасия.

Все зависит от обстоятельств дела.

Согласно ст. 51 Конституции РФ.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Но, если вы например являетесь свидетелем по уголовному делу,

то

согласно п. 6. ст. 56 УПК РФ.

6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

В таком случаи, вам придется явиться и дать правдивые показания.

В любом случаи, на вызов в полицию стоит реагировать.