Что делать если нарушили срок годности после вскрытия парфюмерно-косметической продукции?

В магазинах для маникюра продают гель-лаки, но так же на некоторых флаконах есть срок годности после вскрытия, а магазин разрешает открывать флакон, и смотреть какой цвет, запах и тд. При этом срок хранения автоматически нарушается. Как быть? Допустим срок годности до 3 лет, а после вскрытия 1 год. А вскрывать флакон могут в любой момент.. ибо нет ни этикеток, ни наклеек, ни бирок.

, Олег, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По законодательству о защите прав потребителя — покупатель безусловно имеет право отказаться от приобретения такого вскрытого ранее товара либо (в случае покупки) воспользоваться полномочиями ст. 18 ЗПП - http://www.consultant.ru/docum...

 В случае, если покупатель всё же намерен  приобрести такой товар — продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о товаре, в т.ч. о том, что товар ранее вскрывался — в соответствии с положениями ст.ст. 8, 10 — ЗПП - http://www.consultant.ru/docum...

В целях недопущения нарушения прав потребителя — в подобных случаях продавцу целесообразно использовать «демонстрационный образец» продукции, который либо не продавать, либо продавать со скидкой (такая практика достаточна распространена для разных товаров).

Олег
Клиент, г. Москва
То есть если у товар открыт, и вы так же видели как другой покупатель открыл флакон просто посмотреть цвет. То идет нарушение закона защиты прав потребителей? Если конечно флакон имеет срок годности после вскрытия. (не все производители об этом пишут).
… идет нарушение закона защиты прав потребителей?

Грамотный потребитель — вполне может об этом заявить, т.к. он может и видел, что кто — то (другой покупатель) открывал флакон, но достоверно утверждать о том, что именно этим покупателем (которого он видел) флакон был открыт (вскрыт) первый раз (а не 2 или там 10-й и т.д.) — доказать невозможно… Тем самым опять же «грамотный» (т.е. обладающий некоторыми познаниями и опытом или проф. «сутяжник» например — есть и такие) потребитель при желании может поставить вопрос о том, что товар ему продан с неопределяемым сроком годности, что безусловно — нарушение с т. зрения нашего достаточно «жесткого» по отношению к продавцу Закона о ЗПП