Оспорить решение судебных приставов

На госуслуги пришло письмо о том что наложен арест на автомобиль по решению суда (слышу о нем первый раз), долг в размере 3 т рублей.

Что делать дальше? Как снять арест и оспорить решение суда?

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с отмены судебного приказа. Арест на автомобиль не значит что при долге в 3 т р. его кто-то будет продавать.  Просто пристав вправе при любой сумме долга наложить арест и на автомобиль и даже на квартиру. Сразу как отдадите в суд заявление на отмену приказа можете отвезти копию приставу, он должен будет приостановить ИП.  Но пока арест вряд ли снимет. Как разберетесь в долгом в 3 т.р. или отмените приказ и отвезете это определение приставу или погасите долг, пристав арест снимет.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На госуслуги пришло письмо о том что наложен арест на автомобиль по решению суда (слышу о нем первый раз), долг в размере 3 т рублей.

Денис

Маловероятно, что арест наложен именно судом. Скорее всего был вынесен судебный акт о взыскании денежных средств, а судебные приставы исполнители в свою очередь уже наложили арест в рамках статьи 80 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

Поэтому в первую очередь необходимо разобраться с причинами взыскания с Вас денежных средств.

Что делать дальше? Как снять арест и оспорить решение суда?

Денис

Необходимо получить информацию о судебном акте, на основании которого с Вас взыскали денежные средства. Скорее всего это судебный приказ, он выносится без вызова сторон, поэтому Вы могли не знать о его вынесении.

Если это действительно судебный приказ, тогда Вы можете отменить его в порядке статьи 129 ГПК РФ. Здесь важно вовремя и грамотно (если пропущены сроки) подать возражение на него.

Как только Вы отмените судебный приказ, Вам необходимо будет обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в соответствии с статьей 43 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».

долг в размере 3 т рублей.

Денис

3000 рублей или чуть больше?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как снять арест и оспорить решение суда?

Денис

для начала Вам надо понимать что это за решение суда, очное или заочное. И почему не получено решение своевременно. Если заочное, то в силу ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Раз уже наложен арест приставами, то Вам надо восстанавливать сроки также для отмены решения. В силу ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

так что первый этап у Вас — это получение решения суда и его обжалование с одновременным ходатайством о восстановлении сроков. А вот восстановят Вам сроки или нет, сказать сложно. Если уважительных причин нет для отмены, то могут и не восстановить.

Арест могут снять лишь приставы. А пока решение не отменено, они это вряд ли сделают. Самый просто способ, чтобы снять арест — это оплатить сумму долга и всё, после этого пристав выносит постановление об окончании ИП, в котором отменяет все меры. Ст. 47 ФЗ «Об ИП»

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Вместе с тем, сумма для наложения ареста явно незначительная, по ней может быть арест, ст. 80 ФЗ «Об ИП»

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Надо разбираться так что есть вообще арест или нет.

Вам надо обратиться как в суд, который вынес документ, так и к приставу (ст. 50 ФЗ «об ИП) и тогда уже после изучения будете понимать что за ситуация, в связи с чем она. Пока что Вам самому как я понимаю мало что ясно и что за сумму такая. А без бумаг разобраться сложно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

При такой величине задолженности, арест имущества должника — не возможен, в силу закона. Так, на основании части 1.1 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Исходя из вопроса, Ваш долг, как раз, и не превышает 3 000 рублей.

по решению суда (слышу о нем первый раз)

Денис

При такой сумме долга, речь, скорее всего, идет не о судебном решении, а о судебном приказе или акте административного государственного органа (например, постановления по делу об Административном Правонарушении). Если возможно, то предоставьте номер исполнительного производства (ИП) или свои ФИО и регион проживания — и я посмотрю информацию, в свободных источниках.

Что делать дальше? Как снять арест и оспорить решение суда?

Денис

Сначала нужно понять: о каком исполнительном документе идет речь и какое долговое обязательство Вам вменяют.

То же, слабо верю в то, что, такое определение, о применении мер обеспечительного характера, в виде ареста имущества, мог вынести суд

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;