Или зарегистрироваться на более позднем этапе?

Добрый день!

У меня следующий вопрос, надеюсь сможете мне помочь:

Я хочу открыть небольшой интернет магазин одежды в ВК и / или в Инстаграмме. Одежда будет производиться маленькими партиями в России, то есть не импорт. Следует ли мне зарегистрировать ИП? Или как самозанятость? Или зарегистрироваться на более позднем этапе?

Я совсем не разбираюсь в этих вопросах. Но не хотелось бы разводить огромную бюрократическую волокиту из-за этого действительно очень маленького дела. Тем более, что я пока даже не знаю, как все пойдет.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Марина

, Марина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Марина! Добрый день!

Правильно ли я понимаю из описания ситуации в тесте вопроса, что Вы будеье покупать одежду для последующей продажи, сами Вы шить одежду не будете?

Если это так, то Вы не сможете при осуществлении данной деятельности применять налоговый режим «Налог на профессиональный доход»  (быть самозанятой), поскольку это прямо запрещено положениями ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.  Если Ваше дело пойдет успешно, Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП.

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Однако понятие «систематическое получение прибыли» законодатель не раскрывает, поэтому можете попробовать торговать без регистрации. Когда поймете, что Вам это приносит стабильную регулярную прибыль, зарегистрируетесь.

Рекомендую также ознакомиться со ссылкой ниже.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

 http://www.consultant.ru/docum...

Марина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!