Возможно ли получить по этому диагнозу отсрочку или избежать военной службы?

Здравствуйте ! Мой вопрос касается призыва на военную службу. Мне поставили диагноз депрессивный эпизод средней степени тяжести ( депрессия эндогенного характера ) . Возможно ли получить по этому диагнозу отсрочку или избежать военной службы ? Наложит ли это какие-то ограничения на мою жизнь в плане получения водительского удостоверения , трудоустройства , выезда за границу ?

, Владимир, г. Омск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Здравствуйте, Владимир!

Согласно положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) и расписанию болезней, Вы подпадаете под 15 (эндогенные психозы) и 17 (п. б -  невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства) статьи расписания болезней. По ст. 15 — категория годности «Д», по п. б ст. 17 — категория годности «В». Ни в первом, ни во втором случае, Вас не призовут на военную службу по призыву.

Наложит ли это какие-то ограничения на мою жизнь в плане получения водительского удостоверения, трудоустройства, выезда за границу?

Это вопрос уже теоретический. Все зависит от Вас лично и эффективности лечения. Законодательных ограничений ( в связи с Вашей болезнью) для выезда за границу точно не предусмотрено. Водительское удостоверение — если на учете не состоите, то проблем быть не должно. Трудоустройство — в зависимости от выбранной профессии.

Если Вам потребуются консультации по другим вопросам, анализ документов, рекомендации действий, составление документов (исковых заявлений, жалоб и пр.), напишите мне в чат. Мы обсудим ситуацию и возможные способы решения.

С уважением, Владимир.