Подскажите пожалуйста что будет если не явился на суд по статье 158 часть 3?

, Вячеслав, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По  уголовному делу нельзя не приходить в суд. это всё же не гражданское дело.  Суд может изменить меру пресечения на арест. К тому же раз статья предусматривает в виде наказание в виде лишение свободы.

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере;
г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Здравствуйте Вячеслав.

В вашем случае лучше не пропускать судебные заседания. Вам необходимо самому либо через защитника связаться с судом и сообщить, что пропустили по уважительной причине (определитесь, что могло послужить такому), и готовы прибыть по первому требования в суд. В противном случае, суд вправе вынести постановление об объявлении Вас в розыск и изменить меру пресечения, связанную с заключением под стражу.

Рад помочь.