Кто может являться генеральным директором медицинского учреждения с лицензией?

Добрый день! Суть вопроса в следующем - у меня нет медицинского образования, у меня финансовое образование, при этом мне предложена должность генерального директора многопрофильной клиники (ООО), в которой также есть позиция главного врача. Я осведомлен, что согласно действующему законодательству руководитель клиники (видимо гендир не исключение) должен иметь медицинское образование, а также сертификат по организации здравоохранения. Я также осведомлен, что обсуждались поправки в закон, по которым лицо с немедицинским образование, но с сертификатом, может являться руководителем клиники. Приняты ли эти поправки, если нет, то когда ожидаются? Если назначить себя генеральным директором, не имея мед образования, но получив сертификат, будет ли это нарушение, если за медицинскую часть отвечает главврач, и какие могут быть последствия такого нарушения?

, Александр Яковлев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В общем то все не совсем так

лицензирование и лицензионные требования сейчас установлены

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

и там

Требование 3. Наличие (пп. «в» п. 4 Положения):
а) у руководителя медицинской организации, его заместителей, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности:
— высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования.
Данное образование должно соответствовать квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским образованием в сфере здравоохранения (абз. 2 пп. «в» п. 4 Положения). В настоящее время применяются квалификационные требования, утвержденные Приказом Минздрава России от 08.10.2015 N 707н;
— сертификата специалиста;
— дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности

меня финансовое образование, при этом мне предложена должность генерального директора многопрофильной клиники (ООО), в которой также есть позиция главного врача.

Александр

вам не нужно мед образование — но только если будет полное разграничение обязанностей — то есть вы занимаетесь хозяйственными вопросами, а все что касается медицинских вопросов и мед деятельности- должен исполнять главный врач

это должно быть у вас в трудовом договоре прописано и у врача тоже, ну или в должностной инструкции, если этого нет в договоре

при этом обязательно иметь сертификат -

сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

есть практика на эту тему, но там про должность главного врача нет ничего

Таким образом, как верно указал суд, в части первой подпункта «в» пункта 4 Положения о лицензировании перечислены три должности, для которых необходимо получение высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения — руководитель медицинской организации, заместители руководителя медицинской организации, ответственные за осуществление медицинской деятельности, руководитель структурного подразделения иной организации, ответственный за осуществление медицинской деятельности (Письмо Минздрава России от 07.04.2017 N 17-2/2125 «О лицензионных требованиях, предъявляемых к руководителям медицинских организаций»).
Вместе с тем, руководитель ООО «Формула жизни» директор Мирный С.А. предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации образования не имеет, что обоснованно квалифицировано судом первой инстанции в качестве нарушения лицензионных требований.
Доводы подателя апелляционной жалобы о создании в Обществе структурного подразделения, руководителем которого назначено лицо, соответствующее необходимым квалификационным требованиям, уже были рассмотрены судом первой инстанции и обоснованно отклонены им.

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2019 N 13АП-19784/2019 по делу N А42-2979/2019

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день , Александр. Указанным в ЕГРЮЛ руководителем юридического лица, которое осуществляет медицинскую деятельность, должен быть врач с высшим медицинским образованием и дополнительным проф. образованием по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Данную позицию выразил ВС РФ в своем определении ВС РФ от 19 сентября 2018 г. № 308-КГ18-13416. Смысл — генеральный директор обязан иметь данное образование. Суд исходил из требований Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», согласно которого

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

Руководитель мед. учреждения — это  генеральный директор.

Данная позиция так же отражена в письме Минздрава РФ ОТ 07.04.2017 года №17-2/2125.

Никаких изменений в настоящее время в данные нормы закона не внесены. Поэтому Вам необходимо данное образование.

медицинским образованием и дополнительным проф. образованием по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Данную позицию выразил ВС РФ в своем

Соловьёв Алексей

тут на самом деле неоднозначный момент

даже суды там во мнениях разошлись

решением Арбитражного суда Ростовской области от 31.01.2018, оставленным без изменения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.03.2018, заявленные требования удовлетворены частично, признаны недействительными пункты 1, 3 предписания. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.05.2018 судебные акты нижестоящих инстанций отменены в части признания недействительным пункта 3 предписания. В данной части в удовлетворении заявленного требования отказано. В остальной части судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставлены без изменения.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что фактически руководство обществом осуществляется ответственным за административные и организационно-хозяйственные вопросы — Харабаджаховой Е.Ю., и ответственным за осуществление медицинской деятельности — главным врачом Малышевой Н.С., имеющей соответствующее высшее медицинское образование, а также послевузовское профессиональное образование по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», в связи с чем у территориального органа отсутствовали правовые основания для вынесения пункта 3 оспариваемого предписания.
С указанными выводами согласился суд апелляционной инстанции.
Отменяя судебные акты первой и апелляционной инстанций, суд округа указал, что судами при рассмотрении дела не учтены положения подпункта «в» пункта 4 Положения, согласно которым лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности, являются, в том числе, наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».
Судом установлено, что руководитель общества не имеет высшего медицинского образования, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, что не оспаривается заявителем.

но при этом почему то суд округа внимания не обратил на слова- ответственных за осуществление медицинской деятельности

а у них как раз эта деятельность была разграничена.

и ведь в положении о лицензировании эти словах везде встречаются, то есть не просто руководителя, а именно ответственного за мед. деятельность

как всегда коллега у нас. у судов нет единого мнения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Пока, к сожалению, принципиальных изменений в данном вопросе не произошло и по-прежнему определяющими являются нормы такого документа:

Утверждено Ппостановлением Правительства РФ

от 16 апреля 2012 г. N 291 Положение о лицензировании медицинской деятельности…

В пункте 4 указанного документа изложены лицензионные требования к организации, которая оказывает медицинские услуги, в том числе:

в) наличие:

у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»;

Как видно, непосредственный руководитель (тот, кто поименован в таком качестве в Едном государственном реестре юридических лиц, в данном случае — генеральный директор клиники) должен иметь и высшее медицинское образование и сертификат.

Нарушение указанного требования является по правилам п. 6 указанного Положения грубым нарушением лицензионных требований и влечёт за собой административную ответственность по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно:

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как видно, штрафы за такие нарушения весьма серьёзные.

Изменения в текст положения о лицензировании планировались, но внесены не были, подробнее можно почитать здесь: http://stom-dok.ru/dir

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Согласно Постановлению Правительства от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)» следует, что лицензионными требованиями  являются наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников. можете ознакомиться с постановлением пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. с руководителем медицинской организации оформляются именно трудовые правоотношения в рамках трудового договора.

На них соответственно распространяются положения статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта, их которой в свою очередь следует, что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. http://www.consultant.ru/docum...

Обращаемся к положениям соответствующего профессионального стандарта, утвержденного Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 7 ноября 2017 года N 768н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», согласно которому в пункте  3.6. Обобщенная трудовая функция указано следующее:

:

Руководители учреждений, организаций и предприятий
Возможные наименования должностей, профессий Главный врач (начальник) медицинской организации, главный врач (начальник) медицинской организации обособленного подразделения медицинской организации
https://docs.cntd.ru/document/...

При этом в профстандарте также определены требования к образованию, это высшее образование медицинское образование по направлениям указанным в профстандарте, наличие подготовки в интернатуре или ординатуре по одной из медицинских специальностей, а также требования к опыту практической работы т.е. наличие стаж работы на руководящих должностях в медицинской организации не менее пяти лет. При этом в качестве особых условий допуска к работе указаны сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста.

Из чего следует, что руководитель медицинской организации должен отвечать всем этим требованиям, в том числе и требованиям о наличии необходимого медицинского образования.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться в том числе по этой ссылке:

ВС РФ: директор юрлица с медицинской лицензией должен быть врачом по образованию

https://www.garant.ru/news/122...