Когда подписывать уведомление

У нас подразделение состоит из 2 работников (начальник и специалист). Неделю назад начальник уволился по собственному желанию, а специалист подписал соглашение о ВРЕМЕННОМ переводе на должность начальника (на 1 месяц). Сегодня вышел приказ о сокращении должности специалиста. Имеет ли право не подписывать уведомление специалист в связи с исполнением обязанностей начальника

, Николай, г. Самара
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В части 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ закреплено, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Следует разделять причины по которым работник не подписал уведомление (например, из-за невручения ему уведомления работодателем или он ознакомился с уведомлением и просто не стал его подписывать).
В пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее — Постановление), Пленум ВС обращает внимание на то, что судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по сокращению численности или штата возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть 2 ст. 180 ТК РФ).
Если работника не подписавшего уведомления уволить по сокращению, это является нарушением трудового законодательства. Согласно пункту 60 Постановления работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. Следовательно, суд восстановит работника на его рабочем месте и обяжет вас выплатить ему суммы за вынужденный прогул.
Также за нарушение трудового законодательства, работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Следует отметить, что работник может ознакомиться с уведомлением и не подписывать его. Однако в случае отказа работника поставить подпись на уведомлении, работодатель, об этом, составляет акт, который подписывают не менее 3 человек. Следовательно, работник может не подписывать уведомление, но на увольнение это не повлияет.
Удачи Вам!!