8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда подписывать уведомление

У нас подразделение состоит из 2 работников (начальник и специалист). Неделю назад начальник уволился по собственному желанию, а специалист подписал соглашение о ВРЕМЕННОМ переводе на должность начальника (на 1 месяц). Сегодня вышел приказ о сокращении должности специалиста. Имеет ли право не подписывать уведомление специалист в связи с исполнением обязанностей начальника

, Николай, г. Самара
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

В части 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ закреплено, что о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Следует разделять причины по которым работник не подписал уведомление (например, из-за невручения ему уведомления работодателем или он ознакомился с уведомлением и просто не стал его подписывать).
В пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее — Постановление), Пленум ВС обращает внимание на то, что судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по сокращению численности или штата возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть 2 ст. 180 ТК РФ).
Если работника не подписавшего уведомления уволить по сокращению, это является нарушением трудового законодательства. Согласно пункту 60 Постановления работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. Следовательно, суд восстановит работника на его рабочем месте и обяжет вас выплатить ему суммы за вынужденный прогул.
Также за нарушение трудового законодательства, работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Следует отметить, что работник может ознакомиться с уведомлением и не подписывать его. Однако в случае отказа работника поставить подпись на уведомлении, работодатель, об этом, составляет акт, который подписывают не менее 3 человек. Следовательно, работник может не подписывать уведомление, но на увольнение это не повлияет.
Удачи Вам!!

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Дата обновления страницы 06.12.2012