Обязан ли я заявлять её права на наследство?

У меня умер отец, кроме меня из наследников есть его мама, у неё деменция, признаю её недееспособной и оформляю опеку. Обязан ли я заявлять её права на наследство?

, Андрей, г. Калуга
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Андрей здравствуйте! вступление в наследство- это право гражданина, а не обязанность! Заявить право на наследство от имени матери отца Вы сможете после того, как она будет признала недееспособной и вы будете официально ее представителем. Если на момент открытия наследственного дела его Мама ещё не признана недееспособной — у неё нет обязательной доли в наследстве, а вступать или нет — это ее право. Удачи