В какой срок магазин возвращает денежные средства за товар?

Здравствуйте!

26 апреля, магазин DNS одобрил возврат денежных средств за не ремонтопригодный товар (товар (сетевое хранилище) они у меня забрали заранее 17 апреля). В этот же день я пришёл в магазин и мне оформили возврат денежных средств на счёт карты (ИНН, БИК и прочее). Я предоставил им эти данные. Сотрудник магазина все эти данные внёс в компьютер и сказал "Теперь ожидайте возврата денежных средств, срок от 4-х до 7-ми дней". Этот срок естественно прошёл. Вчера я отправил через сайт магазина обращение - мне перезвонили и сказали что "Максимальный срок возврата 30 дней" и ещё сказали что завтра всё выяснят. Сегодня мне на электронную почту пришло письмо от магазина с отметкой что вопрос "Решён", но ни каких денежных средств я не получил.

Как мне быть? Ни товара ни денег.

, Валерий, г. Воркута
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если товар ненадлежащего качества, то уплаченная денежная сумма подлежит возврату в течение десяти дней со дня предъявления претензии.

Данное правило предъявляется как в отношении товаров, купленных обычным способом (в простом магазине), так и приобретенных дистанционным путем (в Интернет-магазине).

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 26.1).

С уважением,

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст. 22 Закона, деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. 10-дневный срок на время их проведения не увеличивается.

Закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

Если потребителем не предъявлялась претензия до обращения в суд, это не лишает его права на компенсацию морального вреда и штрафа за неисполнение его требований в добровольном порядке.

Направление претензии обязательно лишь в случае спора:

  • с оператором связи о ненадлежащем исполнении им своих обязательств (ст. 797 ГК РФ);
  • о перевозке пассажира, багажа, груза внутренним водным транспортом (п.п. 1, 2 ст. 161 КВВТ РФ).

Однако, часто вручение такой претензии позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство, если требуется помощь юриста.

Претензию можно оформить в произвольной форме. Как правило, претензия содержит:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • описание того, что, где и когда было приобретено потребителем;
  • описание фактов нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату, подпись потребителя.

Претензию лучше подавать лично в 2 экземплярах, один из которых с отметкой о ее получении (дата, подпись) оставить себе.

Если у вас отказываются принять претензию или вручить ее лично вы не можете, направьте ее почтой ценным письмом с описью вложения.

При покупке товаре через интернет-магазин претензию следует направить по контактам, указанным на сайте, а при их отсутствии — любым способом.

Валерий, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!