Что делать, как заставить выплатить неустойку в 320 тысяч?

Судом было вынесено решение. В резолютивной части указано 1) взыскать неустойка, штраф и моральный вред общая сумма 77 тыс. рублей по состоянию на 23.01.2020 г. 2) осуществить замену товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества 3) взыскание производить до момента фактического исполнения обязательства.

В итоге с учетом обжалования , выплпта 77 тысяч рублей и обмен часов произошел 02.02.2021 г. ( спустя год после решения). Неустойка за год набежала на 320 тысяч рублей. Пристава говорят что взыскивать не будут. уголовное дело по ст. 315 ук рф, возбуждать не хотят. неоднократно в адрес должника направлялись претензии.

что делать, как заставить выплатить неустойку в 320 тысяч?

, Павел, ст-ца. Гостагаевская
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! По какой причине

Пристава говорят что взыскивать не будут.

есть официальный ответ от службы приставов на этот счет?

В соответствии со ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ст. 13 ГПК РФ, ст. 16 АПК РФ, ст. 31.2 КоАП РФ и ст. 392 УПК РФ

вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Отступление от указанного требования рассматривается как грубейшее нарушение закона, а в определенных случаях — и как преступление, предусмотренное ст. 315 УК РФ.

 Согласно диспозиции ст. 315 УК РФ

обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

Для того, чтобы знать есть ли основания возбуждения уголовного дела нужно знать причины не исполнения решения суда и меры принимаемые службой приставов.

Для того, чтобы понять есть ли вина приставов, а как правило это в превалирующем большинстве происходит, нужно знакомиться с материалами исполнительного производства. Поскольку не исключено, что мер принимаемых для исполнения решения суда и как следствие взыскания задолженности — бывает не достаточно. Уже в таком случае можно говорить о бездействии пристава и обжаловании в суд.

Но для того, чтобы понять всю картину и как действовать нужно знать содержание документов исполнительного производства (если Вы не знакомились с материалами производства).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем аргументируется их отказ: У Вас копия постановления о возбуждении ИП есть? Можете выложить ее обезличенно?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Неустойка за год набежала на 320 тысяч рублей. Пристава говорят что взыскивать не будут.

Павел

Неустойку взысканную по день фактического исполнения решения суда должны рассчитывать и взыскивать приставы, это их прямая обязанность, п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

Соответственно при невыполнении приставом данной обязанности вы можете обжаловать бездействие вышестоящему приставу, ст. 123 ФЗ об исполнительном производстве или в суд, ст. 218 КАС РФ.

Что касается возбуждения уголовного дела по ст. 315 УК РФ, то опять же в случае отказа в возбуждении вы вправе обжаловать отказы

— в вышестоящий орган

-  в прокуратуру

-  в суд.

Алгоритм довольно простой, пишите заявление о выполнении приставом своих обязанностей, при невыполнении в срок подаете жалобу, если в дальнейшем опять будет бездействие или затягивание, опять заявление и жалоба и так далее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

В резолютивной части указано 1) взыскать неустойка, штраф и моральный вред общая сумма 77 тыс. рублей по состоянию на 23.01.2020 г. 2) осуществить замену товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества 3) взыскание производить до момента фактического исполнения обязательства.

Павел

Скажите, в выданном судом, исполнительном документе (исполнительном листе), указаны, точно такие же требования?..

Спрашиваю в связи со следующим. Скорее всего, речь идет о взыскании задолженности в рамках дела о защите прав потребителей («Закон о защите прав потребителей», ЗоЗПП). Общая сумма задолженности, которую Вы указали —  77 000 рублей. При этом, величина судебного штрафа, в порядке ЗоЗПП, составляет 50% от присужденных судом, сумм, а возмещение морального вреда, как правило, присуждается не более 10 000 рублей. Таким образом, по моим очень приблизительным предварительным расчетам, величина неустойки в рамках ЗоЗПП, по состоянию на 23.01.2020 г., составляет около (повторюсь, подсчет, очень примерный) 28 000 рублей.

Если так и есть, то откуда взялась величина неустойки, за период с 23.01.2020 г. по 05.05.2021 г. (последняя дата, опять — таки, примерная), в размере 320 000 рублей (как Вы указываете), если за отказ в удовлетворении требования потребителя осуществить замену товара ненадлежащего качества на аналогичный товар надлежащего качества, ЗоЗПП РФ предполагает неустойку в размере 1% в день от цены товара?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Неустойка, за это время увеличилась, примерно в 10 раз? Вы точно все правильно подсчитали и требуете с пристава взыскания верной величины неустойки? Ошибки быть не может? Поправьте меня, если я рассуждаю не верно, так как никаких документов, к вопросу не приложено.

Если все верно и ошибка в расчетах неустойки — отсутствует, то судебный пристав — исполнитель, обязан определить конечную цену  законной неустойки, в своем отдельном постановлении, об этом и взыскать эту сумму. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7  «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем

Таким образом, Вам необходимо подать судебному приставу — исполнителю, ходатайство Стороны исполнительного производства, то есть, ходатайство Стороны взыскателя (рекомендую, в письменной форме), о вынесении постановления о расчете неустойки, на момент фактического исполнения должником, своих обязательств и проведении исполнительных действий, по взысканию этой величины неустойки. К такому ходатайству, рекомендую приложить расчет неустойки, выполненный лично Вами, а так же, копии документов, подтверждающих цену товара, — чтобы приставу было проще.

В течение 13 РАБОЧИХ дней, после поступления в Отделение Судебных Приставов (ОСП), такого ходатайства, судебный пристав — исполнитель обязан его рассмотреть и, при этом, по итогам рассмотрения, вынести постановление об удовлетворении ходатайства или об отказе в его удовлетворении (полностью, либо в части).

уголовное дело по ст. 315 ук рф

Павел

Что касается возбуждения уголовного дела по указанной статье Уголовного Кодекса РФ, то тут нужно понимать, что конструктивным  (то есть, обязательным для квалификации) признаком объективной стороны данного преступления является "злостность неисполнения  должником решения суда". То есть, нужно доказать то, что должник имел реальную возможность исполнить решение суда, но намеренно этого не сделал. Таким образом, полагаю, что о возбуждении уголовного дела по ст. 315 УК РФ, говорить пока рано.

Начните — с подачи ходатайства приставу, о вынесении постановления о конечном расчете величины законной неустойки и осуществлении исполнительных действий, по взысканию этой суммы.