8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Взыскание переплаты пенсии с работающего пенсионера

Добрый день!

25.06.2020 пенсионер устроился генеральным директором в ООО и сразу ушел в неоплачиваемый отпуск, зарплата не выплачивалась, соответственно страховые взносы тоже.

Отпуск закончился 13.11.2020, первый аванс по зарплате получен пенсионером 25.11.2020. Взносы внесены первый раз 10.12.2020.

Сейчас получено требование от Отдела социальной защиты возместить излише выплаченную социальную доплату к пенсии за весь период работы пенсионера (с 25.06.2020). Основание - пенсионер работает с 25.06 и с этого периода отчисляются взносы. Но по факту взносы отчисляются только с 10.12.2020.

Уточните, пожалуйста, возможно ли оспорить решение и уменьшить сумму к возврату? Если да, то какой порядок действий.

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Ксения.

25.06.2020 пенсионер устроился генеральным директором в ООО и сразу ушел в неоплачиваемый отпуск, зарплата не выплачивалась, соответственно страховые взносы тоже.

Здесь важен сам статус его как работающего, т.е. лица в силу закона подлежащего обязательному социальному страхованию.

Такого рода доплаты, прекращаются в случае если пенсионер трудоустраивается официально т.е. по трудовому договору, на это  указывает Федеральный закон «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

12. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию,…
http://www.consultant.ru/docum...

Подлежащими обязательному пенсионному страхованию  работающие по трудовому договору,  это закрепляет уже Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ   «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  Статья 7. Застрахованные лица, согласно положениям которого:

1. Застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование…

работающие по трудовому договору,

http://www.consultant.ru/docum...

Из чего следует, что сам факт его правоотношений, т.е. трудовых в рамках трудового договора, по закону относят его к лицам подлежащим обязательному пенсионному страхованию, исходя из данного статуса, ему прекратят выплату социальной доплаты к пенсии, будь то федеральная социальная доплата ФСД через  пенсионный фонд, или региональная т.е. выплачиваемая за  счет средств бюджета субъекта РФ его проживания органом социальной защиты населения насколько я понял из вопроса речь идет именно о региональной социальной доплате к пенсии.

0
0
0
0

Дополнительно к своему первому ответу выше, если речь идет о пенсионере г. Москвы и регионально социальной доплате к пенсии этого субъекта РФ, то согласно постановлению Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии", также указано следующее:



К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. речь о самом факте осуществления такого вида деятельности, при осуществлении которой  и возникновении правоотношений по ее осуществлению, данное лицо в силу закона приобретает статус подлежащего обязательному пенсионному страхованию, согласно законодательству РФ.

0
0
0
0
Уточните, пожалуйста, возможно ли оспорить решение и уменьшить сумму к возврату? Если да, то какой порядок действий.

Просьба ознакомиться с моими ответами выше.

Не рекомендую, суммы излишне выплаченные следует возвратить добровольно иначе взыщут в судебном порядке, здесь требования соцзащиты правомерны.

Но самое главное то, что орган социальной защиты населения может сообщить в правоохранительные органы по данному факту, и они начнут проверку по статье УК РФ Статья 159.2. «Мошенничество при получении выплат» -http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
7.8 рейтинг

Да, согласно  ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ учредители и директора ООО  считаются работающими, даже если ничего не получают. Вам предложат погашать добровольно сумму, дадут график платежей.

Если не договоритесь то обратятся в в суд с иском о взыскании.  Таких дел сейчас много в судах.  Встречала когда суд уменьшает сумму, но при этом суммы переплаты РСД были более 300-400 т.р.  Просить суд можете, подтверждайте своё тяжелое материальное положение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос задолженности и переплаты
Имеется задолженность и имеется переплата по налогам. Налоговая отказывается проводить зачет так как по некоторым переплатам прошло более 3х лет. Как быть? и Возможно один налог зачитывать за другой?
, вопрос №3039079, Юрий, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог и дарственная при приобретении квартиры
Приобретается квартира по договору купли-продажи у г. Москва в лице Департамента городского имущества г Москвы. Выкупная стоимость квартиры 2 300 000 руб. Покупателями являются дочь (работает) и мать (работающий пенсионер) в равных долях. Возможно ли, при внесении суммы, оплатить со счета матери всю сумму, чтобы в дальнейшем оформить налоговый вычет при приобретении недвижимости, и вернуть себе часть ранее уплаченного НДФЛ именно ей (как пенсионеру)? Оформить вычет можно только после вступления в права собственности, но доли две, а плательщик один (хотелось бы именно так). Или обязаны разделить сумму? Возможно ли, после приобретения квартиры, оформить дарение таким образом, чтобы избежать уплаты налога с продаж в этом же варианте (Дочь, Мать - равные доли ), если одаряемый является для Дочери – родным племянником, а для Матери – внуком…? Цель приобретения : оформить данную квартиру на внука (родного племянника дочери). Чтобы на дочери не осталась ни доля ни сумма. При внезапной недееспособности Матери,(во время оформления дарственной и тд , чтобы её доля перешла к внуку. Чем страховаться во время оформления , в случае возникновения недееспособности/смерти участников сделки? Дочь замужем имеет ребенка до 18 лет. Брачный договор? Завещание на племянника и тд?
, вопрос №3039128, Влад, г. Москва
450 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Есть ли разница в размере начисления пенсии белорусу и россиянину?
Здравствуйте. Если гражданин Республики Беларусь официально работает в России по трудовому договору, то будет ли его размер пенсии (начисляемой РФ) равен размеру пенсии гражданина России за такой же трудовой стаж? Есть ли смысл гражданину Республики Беларусь в этом смысле получать Российское гражданство?
, вопрос №3039239, Анатолий, г. Тверь
Договорное право
Взыскание расходов на представителя при отказе в удовлетворении требований о взыскании морального вреда вытекающего из имущественных требований
На меня подали в суд иск с имущественными требованиями и вытекающим из них моральным вредом. Если я проиграю имущественные требования в полном объёме, а во взыскании морального вреда суд откажет - то расходы на представителя истца подлежат уменьшению из за отказа в возмещении морального вреда? Или расходы на представителя не зависят от удовлетворения или отказа в удовлетворении требований о взыскании морального вреда когда моральный вред не является самостоятельным требованием?
, вопрос №3039575, Владимир Петров, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Алименты
Подготовка ходатайства на взыскание алиментов с гражданина работающего на територии другой страны
Необходим практикующий юрист, который поможет составить документы для суда РФ или посольства? (в том числе подскажет какие нужны переводы/заверения) по вынесенному решению о взыскании алиментов в размере 25% и ТДС. Гражданин РФ, проживает и работает в крупной компании на территории Турции (местонахождение самого гражданина и все адреса работодателя известны). Также желательно дать совет по тому что делать с нашими приставами, им было отдан исполнительный лист 03 марта (2,5 месяца назад), дозвонится невозможно, запись на прием невозможна так как ФИО данного пристава в базе отсутсвует). На прием они принимают только по записи. То что видно в ходе делопроизводства - задолженность еще не расчитана, без конца подаются запросы в одни и теже службы (в банки, наличие прав и пр. по- все по кругу). Как до них достучаться, если видимость работы как бы есть, но по факту даже не расчитана еще задолженность.
, вопрос №3039672, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2021