Как мне найти владельца и как я могу узнать не находится ли этот участок в аресте?

Добрый вечер. Хочу выкупить соседний участок, на котором уже 15 лет никто не строится . На кого оформлен участок , этот человек не проживает по адресу где зарегистрирован. Как мне найти владельца и как я могу узнать не находится ли этот участок в аресте?

, Ромина, г. Казань
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Для решения Вашего вопроса Вы можете обратиться в администрацию населенного пункта где находится земельный участок для сообщения сведений, которые Вас интересуют. Но есть риск в том, что такой участок может быть изъят администрацией на основании различных механизмов.

Поэтому рекомендую открыть публичную кадастровую карту https://pkk.rosreestr.ru/ ввести известные Вам данные, это может быть адрес, кадастровый номер. Либо с помощью территории найти интересующий Вас участок, затем заказать в Росреестре выписку на кого оформлен (если он оформлен) земельный участок и действовать по ситуации.

Зачастую бывают и не оформлены права, в таком случае нужно запрашивать сведения в архиве  администрации о возможных нормативных актах о предоставлении тому или иному лицу земельного участка.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, в ближайшем МФЦ, Вы можите заказать выписку из ЕГРН (полную), в которой будет вся информация о собственнике, а далше через «знакомых» найти его номер телефона или регистрацию.