И работодатель обязан будет дать мне отпуск так как я попрошу или он может дать отпуск как ему

Здравствуйте, скажите если мой декрет заканчивается 17го мая, я могу взять ежегодный отпуск с 18го мая? И работодатель обязан будет дать мне отпуск так как я попрошу или он может дать отпуск как ему

удобно?

, Ирина, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это до декретного отпуска вам работодатель в обязательном порядке должен был дать отпуск. После него только уже в соответствии с графиком на вашем предприятии. Т.е. в обязательном порядке может и не дать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если Вы перед отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком не использовали право на отпуск, то работодатель обязан Вам его предоставить непосредственно после отпуска по уходу за ребенком по Вашему заявлению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».