Здравствуйте!
В соответствии со ст.14 ФЗ «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
При разрешении спора следует исходить из положений статей 15, 1064, 1095,1096 ГК РФ, в соответствии с которыми лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, за счет лица, причинившего вред. Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению по выбору потерпевшего продавцом или изготовителем товара.
Для разрешения вопроса по существу необходимо не
по предварительной оценки экспертов
а необходима металловедческая экспертиза, результаты которой и будут служить доказательством тому, что является причиной коррозии медных трубок конвекторов.
Либо коррозия вызвана условиями воды в системе отопления, либо прорыв произошел в результате производственных недостатков.
Ссылка на схожую ситуацию в решении суда - https://sudact.ru/regular/doc/...
а также https://sudact.ru/regular/doc/...
Исходя из этого и направляем мотивированную претензию в ресурсоснабжающую организацию поставляющую отопление, и продавцу конвекторов.
В данном случаи возможно виной стало решение руководства УК о залития жидкости либо вина сотрудника. И в том и в другом случаи можно требовать возмещение ущерба.
Если всему виной некачественное оборудование ( в дальнейшем будет установлено.) то следует руководствоваться законом о защите прав потребителей. В отношении УК этот закон также применим.
В настоящий момент вы можете направить претензию в УК и одновременно в Жилищную инспекцию.
В ней необходимо прописать в хронологическом порядке все события.
В качестве нормативного обоснования следует включить п. 2. ст. 162 ЖК РФ.
Вот ссылка.
http://www.consultant.ru/docum...
Положения постановления Правительства, которое я процитировал ранее.
http://www.consultant.ru/docum...
Закона о защите прав потребителей.
http://www.consultant.ru/docum...
Прописать выводы из заключения.
Изложить ваши требования.
Если в дальнейшем на основании экспертизы будет установлено, что вины УК нет, то следует предъявлять претензии к поставщику.
И в том и в другом случаи можно обратиться в суд.