Могу ли я претендовать на закрепление за мной места в организации и ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет?

Я на втором месяце беременности и трудоустроена по договору ГПХ, который заканчивается в конце июля. Могу ли я претендовать на закрепление за мной места в организации и ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Могу ли я претендовать на закрепление за мной места в организации и ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет?

Отпуск по беременности и родам,  по уходу за ребенком до полутора лет, предоставляется лицам подлежащим обязательному социальному страхованию, соответственно за ними на это время сохраняется место работы и должность.

В обязательном порядке подлежат обязательному социальному страхованию лица работающие по трудовому договору, а не ГПХ.

Это положения статей:

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к моему первому ответу выше. также следует ознакомиться с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 2. «Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,  из которых следует, что обязательному социальному страхованию в связи с материнством подлежат  работающие по трудовым договорам.

Можете самостоятельно ознакомиться с полным содержанием указанной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

С учетом моих двух первых ответов выше, в данной ситуации, вы конечно сможете получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. но только как не подлежащая обязательному социальному страхованию, т.е. в размере минимальном установленном законом, в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Порядок назначения пособий, регулируется положениями Приказа Минтруда РФ  от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»  -http://www.consultant.ru/docum...

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В такой ситуации принципиально важным является то обстоятельство, что Вы работаете по договору гражланско-правового харктера, а не по трудовому договору (статья 56 Трудового Кодекса РФ). Соответствующие гарантии и компенсации предоставляются работникам в период беременности и родов согласно положениям Трудового Кодекса РФ, что требует наличия трудового договора.

Другое дело, если вы вынуждены были подписать договор гражданско-правового характера, а фактически отношения между Вами и организацией, являются трудовыми. В таком случае следует добвиаться перероформления ваших отношений в соответствии с правилами Трудового Кодекса РФ, помочь в этом могут трудовая инспекция, прокуратура либо суд.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Есть смысл обратиться в суд с иском о признании фактических отношений с работодателем трудовыми отношениями ( ч.4 ст. 11 Трудового кодекса). Решение по иску о признании установит преюдицию (ч. 3 ст. 61 ГПК РФ), что позволит в будущем споре избежать повторного рассмотрения вопроса о природе отношений между сторонами и предъявить соответствующие требования о сохранении за Вами рабочего места и выплате пособия по беременности и родам.

Признание трудовыми отношениями осуществляется судом на основании анализа договора ГПХ и обстоятельств оформления, осуществления работы, порядка ее оплаты, определения объема и характера работы, срока окончания и т. Д.

О наличии трудовых отношений говорит неопределенность предмета договора гпх (осуществление не конкретного задания, а какой-то функции или обязанностей ),  длительный срок работы, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, график работы соответствует графику штатных работников; нахождение на рабочем месте в форменной одежде, фактически применяются меры дисциплинарного взыскания; работодательполностью обеспечивает материально-техническими средствами, необходимыми для выполнения работ, проводил перед приемом на работу инструктаж по технике безопасности и направлял на медосмотр.

Таким образом, если «подрядчик» осуществляет деятельность не просто иждивением заказчика (хотя по общему правилу п. 1 ст. 704 ГК РФ предполагается иждивение подрядчика), но в его имущественной сфере, подчиняясь установленному в ней порядку, это говорит о наличии трудовых отношений, а значит о необходимости применения трудового, а не гражданско-правовогл законодательства, устанавливающего большее число прав и гарантий для беременных женщин и женщин, имеющих детей. Если работодатель самостоятельно не оформит с Вами трудовой договор( а на практике это бывает редко, когда уже заключён ГПХ договор), единственный путь защитить свои права — обратиться в суд.

рекомендую вам заняться сбором доказательств для предъявления их в суде (сделать копии или фотокопии доступных Вам и подписанных Вами внутренних документов — Правила внутреннего распорядка, правила пожарной безопасности, приказы о приеме на работу, о предоставлении отпуска, применении мер дисциплинарной ответственности, должностная инструкция), график работы или штатное расписание. В суд могут быть предъявлены любые доказательства, в том числе аудиозаписи, фотографии, электронная переписка и т.д.