Может вы мне посоветуете как вернуть деньги?

Здравствуйте!

Не знаю даже куда обратиться и как решить мой вопрос.

У меня была организация.Я был единственным учредителем. ФНС закрыла организацию из за неведения деятельности. Я отсутствовал в городе более трех месяцев,тому есть подтверждение,из за своей удаленности в это время и невозможности иметь связь с большой Землей,не знал об этом. Моя организация продолжала работать и пользовалась в это время эквайрингом, когда я вернулся и узнал, соответственно все операции были прекращены, но за это время все деньги по эквайрингу были не зачислены на счет, так как счет закрыли , а просто зависли на резервном счете в банке , к которому я естественно доступ не имею.А это более полумиллиона рублей. Теперь я не могу получить эти деньги. Мне говорят что или я должен идти в суд и оспаривать с ФНС ее решение по закрытию организации или чтобы какая то другая организация, стала правопреемником  закрытой организации. но я не хочу заниматься больше ничем, потому что столкнулся с проблемами и мне они не нужны. Тем более что я уже на пенсии и не хочу вообще ничем заниматься. Банку об этом сказал, а они мне ответили что в таком случае я свои деньги не увижу. И вот мне теперь интересно, это как называется??Воровство узаконенное нашими законами??Я то ни у кого ничего не украл!Всю жизнь работал, у меня стаж более 50-ти лет,а банк может украсть и за это ему ничего не будет!Ему можно и за это никого не посадят.А любого человека за какие то 10 тысяч могут посадить. И они не хотят меня слушать даже!Отписываюся только.Может вы мне посоветуете как вернуть деньги?Речь идет о ПСБ.Спасибо заранее.

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Как указано в статье 63 Гражданского кодекса РФ, при ликвидации юр.лица:

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица...

Вам следует вручить банку письменное требование, в котором обосновать, что Вы являетесь единственным участником ликвидированного юр.лица, средства, находившиеся на его счете, собственностью банка не являются, в противном случае это бы являлось для банка неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).

Если банк откажет в возврате денежных средств, придется обращаться с соответствующими исковыми требованиями в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Крапивина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваша ситуация описана в ч. 5.2 ст. 64 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой Вам следует подать в Арбитражный суд заявление о назначении процедуры распределения имущества ликвидированного юридического лица (процедура довольно долгая и потребует затрат):

«5.2. В случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц, в том числе в результате признания такого юридического лица несостоятельным (банкротом), заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. К указанному имуществу относятся также требования ликвидированного юридического лица к третьим лицам, в том числе возникшие из-за нарушения очередности удовлетворения требований кредиторов, вследствие которого заинтересованное лицо не получило исполнение в полном объеме. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.
Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц....»

Вот пример рассмотрения аналогичного дела: Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.04.2021 по делу N А56-13689/2021