Подскажите, правомерны ли его действия?
Здравствуйте! В общем ситуация такая- организовал в конце января(числа 25) ремонтную мастерскую компьютерного оборудования. Периодически-постоянно работает оборудование под нагрузкой и потребляет в районе 8кВт*ч, но не 24ч/7дней в неделю есть перерывы в пару дней в неделю. Установлен счетчик. И тут на днях председатель пишет письмо, что я виновен в недостаче и требует оплатить электроэнергию по его «расчету». Хотя у меня в январе только лампочки были включены. Подскажите, правомерны ли его действия? Мне ни кто до этого не звонил и не говорил что что проверяют у меня автомате. Получается что просто хотят повесить на меня недостачу.
- Гараж.jpg
- ГаражПоказания.jpg
Добрый день! Учет электроэнергии в Вашем ГСК ( как следует из предоставленного Вами письма) ведется по общему контрольному счетчику, где показан общий расход эл. энергии от всех гаражных боксов.
В письме Вас просят обеспечить доступ к Вашему гаражу, чтобы «проверить правильность подключения эл. счетчика и корректность его работы».
В данном случае ничего противоправного председатель правление не совершает, речь об оплате недостачи пока в письме не идет. Если показания Вашего счетчика не будут соответствовать величине потребляемого тока, то в данном случае можно говорить об оплате той разницы, которая образовалась.
Рекомендую не препятствовать проверке работы Вашего счетчика, так как в противном случае дело будет решаться в судебном порядке.
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с п. 4 ст. 26 ФЗ РФ N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты.
Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
167. Лицо, осуществлявшее контрольное снятие показаний, передает гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации, сетевой организации), в случае если тот не участвовал в проведении контрольного снятия показаний, копии актов контрольного снятия показаний в течение 3 рабочих дней после их составления.
В том случае, если ГСК было осуществлено контрольное снятие показаний прибора учета, копию акта председатель ГСК обязан был направить гарантирующему поставщику.
Если речь идет об актах без учётного потребления исходя из п. 177 Постановления Правительства № 442 составлять такие акты имеет право сетевая организация либо гарантирующей поставщик, которыми ГСК не являются.
Подскажите, правомерны ли его действия?
Обесточить потребление электроэнергии председатель гаражно-кооператива не вправе поскольку не является энергоснабжающей организацией, вследствие чего предусмотренного законом права на прекращение подачи электроэнергии не имеет.
По ссылке решение суда, где гаражный кооператив обязали восстановить подачу электроэнергии https://sudact.ru/regular/doc/...
Проведение проверки Вашего прибора учета приведет к составлению акта о контрольном снятии показаний либо акта о безучетном потреблении в зависимости, что будет установлено по результатам проверки.
Настаивайте на приглашении для проверки прибора учета представителя энергоснабжающей организации.