Сегодня управляя своим автомобилем мне с идущего со встречной полосы Камаза, предположительно с кузова, отлетел тормозной диск и нанес повреждения, выбил фару, понял капот и бампер

Здравствуйте! Сегодня управляя своим автомобилем мне с идущего со встречной полосы Камаза, предположительно с кузова, отлетел тормозной диск и нанес повреждения, выбил фару, понял капот и бампер. Водитель Камаза не остановился, его гос номер я не увидела, так как грузовик ехал в потоке машин. Был вызван экипаж ДПС, происшествие зафиксировано.

Вопрос в следующем: имею ли я право обратиться в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД, как пострадавшее лицо и получить записи с камер видео наблюдения, находящиеся рядом с местом происшествия.

  • IMG-20210501-WA0013
    .jpg
  • 20210501_111305
    .jpg
  • IMG-20210501-WA0013
    .jpg
  • 20210501_111305
    .jpg
, Марина, г. Чита
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, естественно вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о проведении расследования по факту ДТП со скрывшимся вторым участником ДТП (ст. 12.27 ч. 2  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), если еще не возбудили.

В рамках расследования вы можете заявить ходатайство об истребовании видеозаписей из центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД, истребовании видеозаписей и прочих действий, направленных на розыск скрывшегося участника ДТП.