Куда идти, с чего начинать, чтобы мне вернули документы

Ваш вопрос

Здравствуйте, муж, с которым я планирую разводиться украл ключи и свидетельство регистрации моего автомобиля (куплен на мои деньги, в документы я вписана), доверенности на него нет, в страховку он не вписан. Не отдает, угрожает, что изобьет. Мне необходимо продать этот автомобиль, чтобы погасить кредит. Куда идти, с чего начинать, чтобы мне вернули документы

, Марина, г. Барнаул
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В полицию обратитесь, усматриваются признаки преступления по части 2 ст.325 Уголовного кодекса РФ:

Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», разъяснено, что  свидетельство о регистрации транспортного средства явояется важным личным документом.

Важными личными документами для целей части 2 статьи 325 УК РФ могут быть признаны, помимо паспорта гражданина (в том числе заграничного, дипломатического или служебного паспорта), такие официальные документы, как вид на жительство, военный билет, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, аттестат или диплом об образовании, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и другие принадлежащие гражданину документы, наделяющие его определенным правовым статусом и рассчитанные, как правило, на их многократное и (или) длительное использование.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.