Подскажите я могу сейчас получит как-то в/у?

Добрый день. Подскажите пожалуйста меня в 2015 году лишили в/у. Я его не сдал в ГАИ. Но в 2017 у меня закончился сро в/у. Подскажите я могу сейчас получит как-то в/у?

, Алексей Ноякшев, г. Ангарск
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В соответствии с положениями статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения права управления транспортным средством начинается с момента сдачи в течение трех дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицом, лишенным права управления, водительского удостоверения в орган, исполняющий административное наказание, а в случае утраты указанных документов лицо обязано заявить об этом в указанный орган.

В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения или иного документа лицом, лишенным права управления ТС, срок лишения специального права прерывается.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в ГИБДД, сдать Ваше старое ВУ, дождаться истечения срока лишения, так как срок начнет исчисляться с моменты передачи документов в ГИБДД. После этого Вы сможете подать заявление на замену ВУ, сдать теоретический экзамен на знание ПДД и получить новое водительское удостоверение.

Инесса Рудниченко
Юрист, г. Томск

Алексей! Вас лишили не водительского удостоверения, а права управлять транспортными средствами. С момента, как Вы сдадите в/у, у Вас будет отсчитываться срок, на который Вас лишили, по истечении которого Вам выдадут новое в/у после предоставления всех необходимых документов

Юрий Владимирович Смирнов
Юрист, г. Ангарск

Если вас интересует возможность сейчас на законных основаниях управлять транспортными средствами, то единственная возможность, это оспорить лишение вас прав. Если вопрос всё ещё актуален, то жду вас в офисе.