В установленный срок мы снесли дом, общей площадью 93 кв.м

Добрый день, у нас изымают участок. В установленный срок мы снесли дом, общей площадью 93 кв.м . Оценщик посчитал дом и землю. Сумма получилась как за дом и землю под домом. Но земельный участок у нас 695 кв.м. Считаем что 600 кв.м. земли вокруг дома нам просто не посчитали. Так же как наш юрист задал не все вопросы по оценке выкупной стоимости и компенсации издержек. Другие оценщики утверждают что рыночная стоимость 100 кв.м. земли в нашем районе стоит около 1,4 млн. рублей. Помогите разобраться.

  • WhatsApp Image 2021-04-30 at 21.45.50
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-04-30 at 21.46.16
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-04-30 at 21.46.38
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-04-30 at 21.48.06
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2021-04-30 at 21.47.35
    .jpeg
, Иван, г. Благовещенск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Иван!

На основании пункта 1 статьи 5 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

В ответе на вопросы 3 и 4 эксперт указывает оценку долей собственников земельного участка всего земельного участка, указывая кадастровый номер участка.

При этом общая рыночная стоимость долей участка составит  4 477 747 рублей, кадастровая стоимость составляет 4 754 223,95 рублей.

Указанные стоимости отличаются всего на 6 %, поэтому в данном случае нельзя утверждать, что эксперт произвел оценку не всего участка.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Во первых

Считаем что 600 кв.м. земли вокруг дома нам просто не посчитали.

на основании каких сведений это следует?

Из скриншотов, что Вы приложили логично предположить, что осуществлен снос дома/квартиры, и на основании оценки предлагается выкупная цена.

Рыночная стоимость доли в праве общей долевой собственности на земельный участок указана пропорционально размеру общей площади жилого помещения.

Согласно открытых сведений сайта Росреестра Кадастровая стоимость земельного участка 28:01:130027:33 составляет 4 754 223,95.

Во вторых

 Другие оценщики утверждают что рыночная стоимость 100 кв.м. земли в нашем районе стоит около 1,4 млн. рублей.

Рыночная цена зависит от многих факторов, но чаще, она сориентирована из среднерыночной цены таких объектов.

В соответствии со ст. 7 «Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки» Федерального Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской

Федерации»

в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее -договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Рыночная стоимость объекта оценки –наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Кроме того, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.07.1998 №135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

рыночная стоимость, определенная в отчете, является рекомендуемой для целей совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета.

В силу чего могут быть разные суммы в отчётах об оценке. Но для того, чтобы понять соответствует ли законодательству отчет об оценке, его нужно видеть, то, что Вы приложили это не отчет об оценке, а ответы эксперта/оценщика на вопросы суда.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Насколько я понял, дом является двухквартирным, если ошибся уточните вопрос.

При  изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в него включаются  рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Так же как наш юрист задал не все вопросы по оценке выкупной стоимости и компенсации издержек.

Из ответов эксперта следует, что он определил:

— рыночную стоимость жилых помещений;

-рыночную стоимость долей в праве общей собственности на земельный участок;

-размер затрат, связанных с переездом;

-стоимость компенсации   за не произведённый капитальный ремонт.

По данным кадастрового учета  https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...  площадь земельного участка   № 28:01:130021:33  составляет 695 кв.м., кадастровая стоимость   4 754 223,95 руб.

Считаем что 600 кв.м. земли вокруг дома нам просто не посчитали.

Вам их посчитали,  так  эксперт отвечая на вопросы определил рыночную стоимость земельного участка  без учета площади  под домом,    в долях    отдельно для квартиры №1 в размере 564 544 руб. и    для квартиры №2 в размере 3 913 203 руб.

Если есть вопросы по   моему ответу, готов на них ответить.

Удачного, Вам дня!