Здравствуйте! Во первых
Считаем что 600 кв.м. земли вокруг дома нам просто не посчитали.
на основании каких сведений это следует?
Из скриншотов, что Вы приложили логично предположить, что осуществлен снос дома/квартиры, и на основании оценки предлагается выкупная цена.
Рыночная стоимость доли в праве общей долевой собственности на земельный участок указана пропорционально размеру общей площади жилого помещения.
Согласно открытых сведений сайта Росреестра Кадастровая стоимость земельного участка 28:01:130027:33 составляет 4 754 223,95.
Во вторых
Другие оценщики утверждают что рыночная стоимость 100 кв.м. земли в нашем районе стоит около 1,4 млн. рублей.
Рыночная цена зависит от многих факторов, но чаще, она сориентирована из среднерыночной цены таких объектов.
В соответствии со ст. 7 «Предположение об установлении рыночной стоимости объекта оценки» Федерального Закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской
Федерации»
в случае, если в нормативном правовом акте, содержащем требование обязательного проведения оценки какого-либо объекта оценки, либо в договоре об оценке объекта оценки (далее -договор) не определен конкретный вид стоимости объекта оценки, установлению подлежит рыночная стоимость данного объекта.
Рыночная стоимость объекта оценки –
наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Кроме того, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 29.07.1998 №135-Ф3 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»
рыночная стоимость, определенная в отчете, является рекомендуемой для целей совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета.
В силу чего могут быть разные суммы в отчётах об оценке. Но для того, чтобы понять соответствует ли законодательству отчет об оценке, его нужно видеть, то, что Вы приложили это не отчет об оценке, а ответы эксперта/оценщика на вопросы суда.