С юридической точки зрения как это выглядит?

Добрый день. Ситуация такая: мой брат является сотрудником МЧС. Буквально вчера он попросил передать ему фотографии моих документов(паспорта и свидетельства о рождении), а так же документы нашей матери(те же) и умершего отца якобы для того, что нужно обновить сведения о родственниках. Скажите, пожалуйста, это же явно не для этого? Все необходимые данные о родственниках сотрудников есть в базе, и Министерством идёт удаленно получить их, если есть необходимость? С юридической точки зрения как это выглядит?

, Мария, г. Сергиев Посад
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

он попросил передать ему фотографии моих документов(паспорта и свидетельства о рождении), а так же документы нашей матери(те же) и умершего отца якобы для того, что нужно обновить сведения о родственниках. Скажите, пожалуйста, это же явно не для этого?

Согласно Приложению № 1 к Приказу  от 31 октября 2019 года N 626 "Об обработке и обеспечении защиты персональных данных в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", регулируется порядок касающийся условий и порядка  обработки персональных данных субъектов персональных данных в связи с реализацией служебных  отношений, можете ознакомиться с содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно пункту 7 Приложения № 1, персональные данные субъектов персональных данных обрабатываются в целях обеспечения задач кадровой работы и содействия в осуществлении служебной деятельности.

При этом пункт 18 указывает на следующее:

18. … уточнение (обновление, ...) персональных данных ... осуществляется уполномоченными на обработку персональных данных путем:
копирования оригиналов документов;
внесения персональных данных в информационные системы персональных данных, оператором которых является МЧС России
https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно эти данные в настоящее время у них подлежат обновлению, а потому да такое вполне возможно, в том числе с учетом приведенного приказа и его положений.

Мария
Клиент, г. Сергиев Посад
Но если я сама к МЧС не имею никакого отношения? И почему тогда МЧС не делает запрос к тем же Госуслугам? Наверняка доступ к базе данных есть.

Осуществляется сбор сведений о родственниках служащего который имеет к МЧС отношение, при чем здесь то, имеют они отношения к МЧС или нет.

Они состоят с ним в родстве, видимо эти данные и обновляются, вот и всё.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Работники МЧС являются госслужащими. В целях устранения конфликта интересов, эффективности выполнения госпрограмм по противодействию коррупции госслужащим необходимо актуализировать сведения о родственниках и свойственниках государственного служащего, содержащихся в анкете, представленной при назначении на должность и прохождении госслужбы. Например,

п. 13 раздела II Указа Президента РФ от 29 июня 2018 г. N 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы»

Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации в пределах своих полномочий обеспечить принятие мер по повышению эффективности:

 б)кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации и должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступлении на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

И на уровне субъекта, пример:

Распоряжение Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области от 23 декабря 2019 г. N РВ-61/40-01 «Об утверждении Плана противодействия коррупции в Управлении по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области на 2020 год»

обеспечить принятие мер по повышению эффективности кадровой работы в части, касающейся ведения личных дел гражданских служащих, в т.ч. контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах об их родственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.

Обычно такие документы принимаются на несколько лет или на год. На 2021 год, также, приняты указанные документы, в СПС они списком по отраслям. Также, они публикуются на сайте самих ведомств.

То есть, актуализация информации о родственниках является обязанностью кадровой службы на основе указанных (подобных) законов. Может еще быть внутреннее положение или приказ самого Министерства об этом.

Такая же информация об актуализации данных содержится в Приказе  от 31 октября 2019 года N 626 «Об обработке и обеспечении защиты персональных данных в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Такие сведения предоставляются в форме анкеты, документы не прикладываются. Поэтому госслужащие каждый раз ее заполняют.

Мария
Клиент, г. Сергиев Посад
Вот именно, в анкетах. В анкете мой брат должен указать сведения о родственниках(имена, фамилии, дату рождения). А дело кадровой службы эти данные принять. Я так вижу этот момент. Ещё: брат так же попросил документы о регистрации ИП моего. А это каким боком сюда подходит?

Если Вы не хотите, то можете не предоставлять данные. Актуализация анкет происходит для того, чтобы исключить конфликт интересов. А с момента первого заполнения анкеты информация может поменяться.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

Все необходимые данные о родственниках сотрудников есть в базе, и Министерством идёт удаленно получить их, если есть необходимость?

Мария

В базе МЧС такого рода сведений нет. Частично сведения могут содержаться в личном деле сотрудника, при условии, что они предоставлялись при поступлении на службу.

Ни с того ни с сего МЧС такие сведения, просто для целей обновления каких-то баз данных или учетов, как поясняют отдельные юристы — собирать не будет.

Тут речь возможно идет о признании Вашего брата нуждающимся в получении жилья или решении иных социально-бытовых вопросов, возникающих в процессе прохождения им службы.

В частности, в силу Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369

5. В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет  заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:
а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

И здесь нужно понимать, является ли он с точки зрения действующего законодательство членом Вашей семьи и семьи Вашей матери.

Правда в этой ситуации не требуется предоставление документов на покойного отца (однако, возможно потребовалось подтверждение факта его смерти) — все выводы пока можно делать на уровне предположений.

Опять как предположение у Вашего брата оформлен допуск к сведения составляющим государственную тайну и проводится переоформление допуска.

В этом случае, в силу постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63, также предполагается получение копий отдельных документов.

61. Переоформление допуска к государственной тайне по первой, второй и третьей (с проведением органами безопасности проверочных мероприятий) формам независимо от срока действия производится в следующих случаях:
г) возникновение обстоятельств, влияющих в соответствии с пунктом 12 настоящей Инструкции на принятие решения о допуске к государственной тайне;

И в этом случае проверка проводится с целью подтверждения достоверности сообщенных им сведений.

Изначально для понимания того, для какой цели потребовались указанные документы — нужно все же уточнить у брата, потом, владея этой информацией можно сделать выводы о законности требования их предоставления.

Мария
Клиент, г. Сергиев Посад
Добрый день, Михаил. Брат проживает отдельно, у него своя семья. Мы все(я, мама и он) живём отдельно. Цитирую его слова: «данные по родне надо обновить». И ещё отдельно про ИП мое спрашивал. Ни к каким государственным тайнам он отношения не имеет, он рядовой пожарный. Социальные выплаты никакие не готовится получать.
Ни к каким государственным тайнам он отношения не имеет, он рядовой пожарный.

Мария

Перевод на другую должность также не предполагается?