Куда лучше обратиться для взыскания недостачи: в райотдел ОВД (полицию), в суд по месту жительства бывшего председателя или еще куда?

Ревизионная комиссия выявила недостачу и присвоение денег бывшим председателем правления СНТ. Куда лучше обратиться для взыскания недостачи: в райотдел ОВД (полицию) , в суд по месту жительства бывшего председателя или еще куда?

, Юрий Васильевич, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий Васильевич!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о хищении. Будет возбуждено уголовное дело, которое далее будет рассматриваться в судебном порядке. К заявлению необходимо будет приложить документально закрепленные факты хищения( результаты проверки ревизионной комиссии).

Если Вам будет необходима помощь в составлении заявления Вы можете обратиться ко мне или к любому юристу на сайте.

Здравствуйте Юрий Васильевич.

Вы вправе обратится в Полицию с заявлением на бывшего председателя, при этом предоставить всю имеющуюся информацию о его причастности. В действиях подозреваемого могут усматривается признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ ( Присвоение или растрата) —

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы можете ознакомится по ссылке ст. 160 УК. При установления признаков указанного преступления, и установления причастности бывшего председателя, он будет привлечен к уголовной ответственности.  В случае предъявлении ему обвинения, можно подать иск в суд о взыскании причиненного материального ущерба.

Рад помочь и надеюсь ответ был полезен.

Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала надо понимать почему вы решили что это недостача? Член вы СНТ или действующий председатель, как определилась недостача, есть ли сметы утвержденные собранием, какие документы запрашивали, какие нет. Если председатель — что вам передано от предыдущего.