Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли вернуть деньги за пуховик?

Купили пуховик в магазине. Но в результате прогулки по улице оказалось, что в нем холодно при минус 15 градусах, с учетом одетых ещё двух кофт. Соотношение пуха и пера 90 и 10%. Имею ли я право получить за него обратно деньги? Вчера написали претензию в магазине, в которой указано, что пуховик не одевали, администратор магазина расписалась в получении претензии, но сказала, что шансов вернуть деньги нет. Все чеки сохранены, но бирка та что на веревочке естественно отрезана. Пуховик не поношен, товарный вид тот же что и при покупке. Как мне поступить в данной ситуации?

06 Декабря 2012, 06:36, вопрос №30348 светлана, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Четырнадцать дней ещё не прошло.

06 Декабря 2012, 07:43
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Смириться. Возврат денежных средств за товар надлежащего качества не предусмотрен. Предусмотрен обмен на аналогичный в 14 дней после покупки, причем должны быть сохранены все бирки и ярлыки (ст. 25 ЗОЗПП), возврат денег только при отсутствии у продавца аналогичного товара. Все будет зависеть от продавца, захочет лояльность проявить, вернет деньги, не захочет, не вернет.

    06 Декабря 2012, 06:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрельцова Надежда

    Можно, если сослаться на тот факт, что Вам дали неверную информацию относительно потребительских свойств товара - в частности говорили, что он теплый, а на самом деле это оказалось не так. Сомневаюсь, что бирки на пуховике содержат информацию относительно температур, при которых пуховик "держит" тепло. У Вас есть шанс, воспользуйтесь им)

    06 Декабря 2012, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Надежда умирает последней...)

    А как же покупатель докажет, что ему информацъию не предоставили? А как же определить теплый или нет? Это понятие относительное...

    Автор, самое верное решение...отказывайтесь от обмена в случае чего, говорите, что этот мал, этот велик и тд и тп...оформляейте все письменно, 3 дня и деньги вернут, так как нет аналогичного товара для замены.

    Фиксировать все не забывайте, Вы и так уже ошибок понаделали...

    В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (все та же 25 ая ЗОЗПП).

    06 Декабря 2012, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    И что с того? Это Вы вообще к чему написали? Я Вам указал 100% ый способ вернуть деньги, главное все письменно не забудте фиксировать.

    06 Декабря 2012, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрельцова Надежда

    В данном случае достаточно заявить, что ее не предоставили, а Продавец уже будет думать, откуда высосать нужную информацию и доказать суду, что она была предоставлена. На этикетках с Китая, как правило, ничего нет. А теплый пуховик или нет, определит судебная экспертиза. Тут уж найдут нужные регламенты, ГОСТы и пр.)

    06 Декабря 2012, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats