Через месяц обучения курсы хочу прервать и договор расторгнуть

Здравствуйте. Я прохожу платные онлайн курсы ГикБрейнс, продолжительностью 1 год. Курс приобретён в рассрочку (с процентами). Через месяц обучения курсы хочу прервать и договор расторгнуть. Менеджер компании ответил, что возврат денежных средств невозможен. Возможно вернуть деньги, при том, что к основной части курса я не приступал, а изучил только вводную часть? А так же очень плохое качество сервиса и не выполняются пункты описанные в договоре, в частности: куратор группы не выходит на связь совсем, техническая поддержка ссылается на коллег которые через некоторое время мне должны перезвонить, но так и не перезванивают. На все описанные ситуации есть доказательства.

  • Пользовательское соглашение и офер~
    .pdf
, Максим, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Максим, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!