8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ТСЖ: Члены тсж и собственники

Здравствуйте. если выбрана форма управления МКД - ТСЖ, могут ли собственники (не члены ТСЖ) принимать участие в голосовании по вопросам, связанным с управлением домом (повышение платы за обслуживание и тп)? Как и кто формирует повестку для голосования и может ли не члены тсж добавить свой вопрос в повестку на голосование?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 48 ЖК РФ

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Так что да, голосовать они могут, если исходить буквально из указанной выше статьи.

Как и кто формирует повестку для голосования

Александр

формирует данную повестку лицо по инициативе которого проводится собрание. Ст.  45 ЖК РФ

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

4) повестка дня данного собрания;

может ли не члены тсж добавить свой вопрос в повестку на голосование?

Александр

в ходе голосования так делать нельзя, поскольку голосовать можно лишь по тем вопросам, которые включен в в повестку. Ст. 46 ЖК РФ

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

В части её изменения, то формально такой вопрос никак не отрегулирован. Так что надо с повесткой заранее определяться до голосования, потому что менять повестку потом запрещено.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Как установлено положениями пункта 33 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений,
не являющихся членами указанных организаций(ТСЖ), определяются органами управления товарищества собственников жилья

На основании ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества. К его компетенции, в частности, относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества (п. 4 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). И утверждение смет доходов и расходов.

Поэтому общее собрание членов ТСЖ устанавливая размер взносов на содержание также распространяет его на не членов ТСЖ.

Как и кто формирует повестку для голосования и может ли не члены тсж добавить свой вопрос в повестку на голосование?

Александр

Общее собрание членов товарищества собственников жилья  созывается в порядке, установленном уставом товарищества (ч. 1 ст. 145 ЖК РФ)

Обычно повестку формирует Правление Товарищества.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
а можно с вами отдельно пообщаться?
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

 Могут ли собственники (не члены ТСЖ) принимать участие в голосовании по вопросам, связанным с управлением домом (повышение платы за обслуживание и тп)? 

Конечно могут принимать участие в собрании собственников жилья собственники. Если речь идет о собрании собственников жилья, а не о собрании членов ТСЖ.

Собственники жилья могут инициировать собрания — вывесив извещение о проведении собрания и повестку дня, сообщив когда будет собрание.

Голосовать по вопросам повестки дня, выступать на собрании имеют право.

(ст.44-46 ЖК РФ)

Как и кто формирует повестку для голосования и может ли не члены тсж добавить свой вопрос в повестку на голосование?

Повестку собрания формируют собственники жилья исходя из своих нужд в качестве собственников жилья.

Не члены ТСЖ не могут формировать повестку, голосовать по вопросам собрания членов ТСЖ, но если речь об общем собрании собственников жилья, то если не члены ТСЖ являются собственниками жилья, то могут принимать участие в собрании полноправно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, мы собственники комунальной квартири, и один из собственников хочет сдавать комнату в квартире, мы можем отказать?
Добрый день, мы собственники комунальной квартири, и один из собственников хочет сдавать комнату в квартире, мы можем отказать?
, вопрос №4025803, Юлия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?
Здравствуйте. У квартиры единственный собственник и один прописанный человек. Прописанный человек - это дочь собственника, которая в данном помещении не проживает и не участвует в оплате ЖКУ. Собственник - одинокая женщина, получающая пособие по беременности. Расходы на оплату ЖКУ для нее очень значительны, поэтому было подано заявление в электронном виде на получение субсидии на оплату ЖКУ. Через некоторое время был звонок от представителя СФР. В целом, субсидия была одобрена, но потребовали составить какое-то заявление, что прописанный человек не участвует в оплате ЖКУ. У прописанного человека отсутствует подтвержденный источник дохода. По их словам, если данное заявление не будет составлено с прописанным человеком, то в субсидии будет отказано. Что это за заявление, где взять образец, правовые нормы и т.п., объяснить не могут. Какие правовые нормы у данного решения? Что это за заявление? Как правильно составить заявление, и нужно ли оно?
, вопрос №4025363, Илья, г. Москва
Право собственности
Но почему закон не защищает права всех собственников?
Здравствуйте. Вопрос такой: имеется квартира, приватизированная на 2 человек в равных долях. Первый собственник прописан в квартире с рождения, 20 лет не платил коммунальные услуги и не жил в квартире. Полгода назад в квартире был сделан капитальный ремонт и этот собственник тут же предъявил права на свою долю. Имеем ли мы право по суду снизить запрашиваемую цену на выкуп его доли? В каких случаях и как это происходит? Мы были на консультации у юристов, нам сказали, что все приоритеты в руках собственника, он все определяет, и мы вынуждены согласиться полностью с его условиями или жить с чужими людьми. Неужели в рамках закона не предусмотрено статьи, которая бы ограничивала аппетиты алчных людей? Мирное решение вопроса невозможно, ввиду того, что запрашиваемая сумма за долю очень велика. Отлично понимаю, что обязана подарить второму собственнику и оплату жкх, и ремонт, он этого не просил делать. Но почему закон не защищает права всех собственников? Почему сильный всегда прав? Последнее - это уже скорее крик души. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4025256, Виктория, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Чтобы не являться больше собственником квартиры, продавать квартиру полностью не хочу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,я являюсь собственником квартиры купленной на материнский капитал,я единственный собственник и у меня двое детей,квартира оформлена в долевой собственности на меня и двух детей соответственно,могу ли я подарить свою долю в этой квартире родственнику? Например,маме? Чтобы не являться больше собственником квартиры,продавать квартиру полностью не хочу.
, вопрос №4025052, Ксения, г. Владивосток
Предпринимательское право
Кто является собственником имущества ассоциации?
Три государственных унитарных предприятия, занимающихся производством текстильной продукции, объединились в ассоциацию для представления общих интересов в гражданском обороте и координации их предпринимательской деятельности. В проекте устава ассоциации, предложенном на рассмотрение участников, указывалось, что члены ассоциации имеют право на создание новых юридических лиц на базе переданного ей участниками имущества, а также право на выпуск собственных акций. Один из участников, Сокуров П. Л., предложил дополнить устав следующими пунктами: 1) все доходы ассоциации, включая доходы от продажи ее акций, в равных долях делятся между всеми участниками; 2) любой член ассоциации вправе по своему усмотрению передать вое членство другому лицу, уведомив об этом других членов в письменном виде не менее чем за 30 дней; 3) в случае выхода из ассоциации за участником сохраняется право на получение дивидендов по акциям и 30 % взносов, внесенных им за все время нахождения в ассоциации. Другой участник, Поземкин В. Д., заявил, что для создания ассоциации в ее составе должно быть хотя бы одно физическое лицо, поэтому предложил вносить кандидатуры для включения в члены ассоциации. Представители унитарных предприятий обратились за консультацией к юристу. Кто является собственником имущества ассоциации? Дайте правовую оценку содержани устава и предложениям Сокурова ГІ. Л. и Поземкина В. Д.
, вопрос №4024795, Анастасия Степанова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2021