ТСЖ: Члены тсж и собственники

Здравствуйте. если выбрана форма управления МКД - ТСЖ, могут ли собственники (не члены ТСЖ) принимать участие в голосовании по вопросам, связанным с управлением домом (повышение платы за обслуживание и тп)? Как и кто формирует повестку для голосования и может ли не члены тсж добавить свой вопрос в повестку на голосование?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 48 ЖК РФ

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Так что да, голосовать они могут, если исходить буквально из указанной выше статьи.

Как и кто формирует повестку для голосования

Александр

формирует данную повестку лицо по инициативе которого проводится собрание. Ст.  45 ЖК РФ

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

4) повестка дня данного собрания;

может ли не члены тсж добавить свой вопрос в повестку на голосование?

Александр

в ходе голосования так делать нельзя, поскольку голосовать можно лишь по тем вопросам, которые включен в в повестку. Ст. 46 ЖК РФ

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

В части её изменения, то формально такой вопрос никак не отрегулирован. Так что надо с повесткой заранее определяться до голосования, потому что менять повестку потом запрещено.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Как установлено положениями пункта 33 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений,
не являющихся членами указанных организаций(ТСЖ), определяются органами управления товарищества собственников жилья

На основании ст. 145 ЖК РФ общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества. К его компетенции, в частности, относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества (п. 4 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ). И утверждение смет доходов и расходов.

Поэтому общее собрание членов ТСЖ устанавливая размер взносов на содержание также распространяет его на не членов ТСЖ.

Как и кто формирует повестку для голосования и может ли не члены тсж добавить свой вопрос в повестку на голосование?

Александр

Общее собрание членов товарищества собственников жилья  созывается в порядке, установленном уставом товарищества (ч. 1 ст. 145 ЖК РФ)

Обычно повестку формирует Правление Товарищества.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
а можно с вами отдельно пообщаться?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

 Могут ли собственники (не члены ТСЖ) принимать участие в голосовании по вопросам, связанным с управлением домом (повышение платы за обслуживание и тп)?

Конечно могут принимать участие в собрании собственников жилья собственники. Если речь идет о собрании собственников жилья, а не о собрании членов ТСЖ.

Собственники жилья могут инициировать собрания — вывесив извещение о проведении собрания и повестку дня, сообщив когда будет собрание.

Голосовать по вопросам повестки дня, выступать на собрании имеют право.

(ст.44-46 ЖК РФ)

Как и кто формирует повестку для голосования и может ли не члены тсж добавить свой вопрос в повестку на голосование?

Повестку собрания формируют собственники жилья исходя из своих нужд в качестве собственников жилья.

Не члены ТСЖ не могут формировать повестку, голосовать по вопросам собрания членов ТСЖ, но если речь об общем собрании собственников жилья, то если не члены ТСЖ являются собственниками жилья, то могут принимать участие в собрании полноправно.