Здравствуйте!
1.Если вы пишете «с нуля» и вы ещё не признаны носителем русского языка, то начинать надо с обращения с заявлением в комиссию при Управлении по вопросам миграции, при наличии оснований, предусмотренных ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», в частности для вас, исходя из вашей информации- вы планируете признание НРЯ по родственникам по прямой восходящей линии (родители, дед, бабушка и др.)
если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2.Для подтверждения проживания указанных родственников в РСФСР, РФ необходимо представить в Управление по вопросам миграции документы, определенные в п.16.4 Указа Президента РФ от N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2020)
дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).-
http://www.consultant.ru/docum...
3. В Санкт-Петербурге подавать заявление о признании носителем русского языка необходимо непосредственно в комиссию при Управлении по вопросам миграции по адресу: ул.Красных Текстильщиков, дом 10-12 (сейчас по предварительной записи через консультацию). Будет назначена дата собеседования, в результате которого будет определен уровень владения русским языком, степень связи с российской культурой по критериям, определенным в Приложении №4 «Об организации работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка».http://base.garant.ru/74198835...
4.Если успешно пройдете собеседование, то по результатам собеседования выдается решение о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Именно это решение и дает основание на получение ВНЖ и- гражданства России в упрощенном порядке.
5.Ещё уточню по сроку подачи заявления в комиссию. Если являетесь врвменно пребывающим в РФ лицом (миграционный учет), то для вас срок- не позднее 15 дней согласно части 3 ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»-
Заявление о признаниивременно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.
6.Далее- подаете документы на ВНЖ согласно Приказа МВД России N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации». Перечень документов для оформления ВНЖ вам привели, повторяться не буду. Отмечу только, что справку о судимости для граждан безвизовых стран ( в т.ч. для граждан Казахстана) представлять не требуется, сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации или иной документ, подтверждающий владение русским языком- также не требуется, документы, подтверждающие законный источник денежных средств на территории Российской Федерации для носителя русского языка также не требуется.
7. Срок оформления ВНЖ для носителя русского языка- 2 месяца.
2 месяца срок оформления ВНЖ для носителя русского языка, согласно п\п 23.3 п.2 Приказа МВД России № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
Подпункт 2.6 п.2- это и есть носители русского языка
согласен коллега. техническая ошибка.