Можно ли не выезжать из России пока вся процедура в процессе?

Что нужно, чтобы гражданину Казахстана получить внж в России без рвп, как носителю языка. С нуля.

Какие документы нужны, сколько времени потребуется на эту процедуру.

Требуется подробный алгоритм действий.

Можно ли не выезжать из России пока вся процедура в процессе?

, Владислав Байкалов, г. Санкт-Петербург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владислав. Данный вопрос регулируется ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 года. ВНЖ в РФ , не оформляя РВП, могут получить граждане Казахстана, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Базовый пакет документов:

фото; заявление о предоставлении ВНЖ; копии документов с их нотариальным заверением; переводы документов заявителя на русский язык с нотариальным засвидетельствованием подписи переводчика; квитанцию об оплате государственной пошлины за рассмотрение заявления; медицинское заключение; заключение врача психиатра-нарколога; сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции; сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации или иной документ, подтверждающий владение русским языком;  документы, подтверждающие законный источник денежных средств на территории Российской Федерации.

Общий срок рассмотрения заявления 4 месяца. Заявление подается в орган МВД  РФ.

2 месяца срок оформления ВНЖ для носителя русского языка, согласно п\п 23.3 п.2  Приказа  МВД России  № 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

23.3.Два месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство, поданного заявителями, указанными вподпунктах 2.6 и 2.12, пункта 2 Административного регламента.

Подпункт 2.6 п.2- это и есть носители русского языка

согласен коллега. техническая ошибка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

В вопросе не указано Вас признали носителем русского языка либо только планируете обратиться с заявлением.

Заявление о признание носителем русского языка подается в комиссию  сформированную при территориальном органе МВД РФ,  не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации

С требованиями  к форме заявления, критериями   признания  носителем русского языка и т.п.  приведены в  Приказе МВД России от 16 апреля 2020 г. N 227 «Об организации работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка», с которым можете ознакомиться  по ссылке https://base.garant.ru/7419883...

Какие документы нужны, сколько времени потребуется на эту процедуру.

Порядок подачи, срок оказания услуги,    список  необходимых документов для получения  вида на жительство, в том числе   для носителя русского языка, указаны  в Административном регламенте о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утвержденного Приказом  МВД России от 11 июня 2020 г. № 417.

Срок предоставления государственной услуги   для носителей русского языка составляет  два  месяца со дня обращения с заявлением о выдачи  вида на жительство

23.3. Два месяца со дня принятия заявления о выдаче вида на жительство, поданного заявителями, указанными в подпунктах 2.6 и 2.12, пункта 2 Административного регламента.

Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению носителем русского языка являются:

26.1. Заявление о выдаче вида на жительство (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

26.4. Четыре личные фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении. Лица без гражданства представляют две фотографии.

26.5. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

26.12. Документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих3, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти4, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)5.

26.14. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Представляется иностранным гражданином, достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Список документов для заявителя, носителя  русского языка установлен

32. Заявитель, указанный в подпункте 2.6 пункта 2 Административного регламента, подает документы, указанные в подпунктах 26.1, 26.4, 26.5, 26.12, 26.14 пункта 26 Административного регламента.

Более подробно с административным регламентом  можете ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products...

 Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель

Для граждан Казахстана этого не требуется (п\п 26.14 п.26 Регламента-

Указанный документ не представляется иностранным гражданином, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке,не требующем получения визы.

Для граждан Казахстана этого не требуется (п\п 26.14 п.26 Регламента-

Грибов Юрий

Спасибо коллега.

   Уточню ответ в части предоставления документов, документ о наличии либо отсутствии судимости предоставлять не нужно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Если вы пишете «с нуля» и вы ещё не признаны носителем русского языка, то начинать надо с обращения с заявлением  в комиссию при Управлении по вопросам миграции, при наличии оснований, предусмотренных ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ», в частности для вас, исходя из вашей информации- вы планируете признание НРЯ по родственникам по прямой восходящей линии (родители, дед, бабушка и др.)

если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2.Для подтверждения проживания указанных родственников в РСФСР, РФ необходимо представить в Управление по вопросам миграции документы, определенные в п.16.4  Указа Президента РФ от  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2020)

дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы).-

http://www.consultant.ru/docum...

3. В Санкт-Петербурге подавать заявление о признании носителем русского языка необходимо непосредственно в комиссию при Управлении по вопросам миграции по адресу: ул.Красных Текстильщиков, дом 10-12 (сейчас по предварительной записи через консультацию). Будет назначена дата собеседования, в результате которого будет определен уровень  владения русским языком, степень связи с российской культурой по критериям, определенным в Приложении №4  «Об организации работы комиссий по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка».http://base.garant.ru/74198835...

4.Если успешно пройдете собеседование, то по результатам собеседования выдается решение о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка. Именно это решение и дает основание  на получение ВНЖ  и- гражданства России в упрощенном порядке.

5.Ещё уточню по сроку подачи заявления в комиссию. Если  являетесь врвменно пребывающим в РФ лицом (миграционный учет), то для вас срок- не позднее 15 дней согласно части 3 ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»-

Заявление о признаниивременно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

6.Далее- подаете документы на ВНЖ  согласно Приказа МВД России  N 417 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации». Перечень документов для оформления ВНЖ  вам привели, повторяться не буду.                                            Отмечу только, что справку о судимости для граждан безвизовых стран ( в т.ч. для граждан Казахстана) представлять не требуется, сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации или иной документ, подтверждающий владение русским языком- также не требуется, документы, подтверждающие законный источник денежных средств на территории Российской Федерации для носителя русского языка также не требуется.

7. Срок оформления ВНЖ для носителя русского языка- 2 месяца.

И еще- вот ссылка на сайт Главного управления МВД России по  Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Здесь  подробно расписаны действия, необходимые для решения вопроса о признании НРЯ. https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/... и другая необходимая информация.

Здесь же есть образцы бланков заявлений о признании НРЯ, которые можно скачать и распечатать

По выезду из России- после подачи заявления на ВНЖ согласно части 2 ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребыванияпродлевается на срок рассмотрения заявления.

В общем, самый ответственный этап для вас-это решение вопроса о признании носителем русского языка.