Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нужно сделать для того чтобы развод в Преднестровье был признан в России, хочу выйти замуж в России но документы на развод из Преднестровье тут не действуют

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нужно сделать для того чтобы развод в Преднестровье был признан в России, хочу выйти замуж в России но документы на развод из Преднестровье тут не действуют. Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

Если документы оформлены надлежащим образом, то причин для отказа быть не должно. Как вариант Вы можете расторгнуть брак в России.

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я не могу расторгнуть брак в России, мы оба с бывшем мужем гр. Приднестровье, я сейчас нахожусь в Москве а бывшей муж там, что можно сделать в такой ситуации ?

Татьяна, значит Вам нужно обратиться в посольство, чтобы Вам выдали справку о том, что Ваш брак расторгнут.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно  российскому  законодательству, расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Татьяна, для  получения  подробной  консультации обращайтесь в  мой  чат.