Получение Российского образования ребенку проживающему не в России

Задача: Сохранить право называться образованными детям по меркам РФ , которые и так получают более сильное образование в другом месте.

Теория: Дети граждани РФ, но не живут в РФ регулярно , получают образование в другой стране. Хотелось чтобы при этом все еще и учитывалось то образование которое предусматривает РФ система. Нашли в интернете про так называемое "семейное обучение" . Копирую статью:

"Это форма получения образования вне образовательной организации. Подразумевается осознанный добровольный уход из школы и обучение ребёнка силами семьи. При этом ребёнок так же, как все школьники, получает аттестат, поскольку обязан сдать государственную итоговую аттестацию.

Причины ухода на семейное обучение на дому разнообразны:

Родители и дети недовольны школой, в которой учат кое-чему и кое-как или происходят постоянные конфликты.

Способности ребёнка выше среднего, и ему скучно на уроках в обычной школе. Возможно и обратное, когда ученику необходим свой темп занятий.

Ребёнок — профессиональный спортсмен или музыкант и не успевает посещать занятия.

Семья часто переезжает или живёт в другой стране.

Переход на семейное обучение осуществляется так: уведомление органов местного самоуправления, подбор школы для сдачи промежуточных (итоговых) аттестаций и организация учебного процесса. Организация учебного процесса лежит на родителях, в некоторых регионах предусмотрена компенсация за семейное образование.

Плюсы семейного обучения

Это полноценная форма получения образования.

Это наиболее гибкая форма обучения, дающая максимум свободы — от выбора программы до выбора школы для аттестаций.

Доступно всем.

Позволяет давать ребёнку качественные знания, с учётом его интересов и потребностей.

Можно учиться онлайн в удобном темпе, без привязки к месту и правилам конкретной школы.

Минусы семейного обучения

Семейное образование в России пока в новинку. Приходится объяснять, что можно учиться не в школе и это нормально.

======

От сюда вопрос. Как нам запустить процедуру этой формы образования ? Вначале прописаться возле любой школы, потом подать в школу документы а потом перевестись на эту форму? Или может быть еще что-то есть что подошло бы нам ?

Заранее благодарю.

, Нина, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
От сюда вопрос. Как нам запустить процедуру этой формы образования? Вначале прописаться возле любой школы, потом подать в школу документы а потом перевестись на эту форму? Или может быть еще что-то есть что подошло бы нам ?

Нина

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст 63 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

В соответствии с ч. 5 указанной статьи в случае выбора родителями несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования родители информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают. При этом обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в Организациях.

Вопросы учета детей регламентируются региональными нормативными правовыми актами в рамках оказания государственной или муниципальной услуги. Согласно Письму Минобрнауки от 15 ноября 2013 г. N НТ-1139/08

Порядок прохождения аттестации образовательной организации целесообразно определять с учетом мнения родителей (законных представителей), в том числе исходя из темпа и последовательности изучения учебного материала.
Представляется разумным, что по желанию родителей (законных представителей) такая образовательная организация может быть определена на весь период получения общего образования, на период прохождения конкретной аттестации или на период одного учебного года в зависимости от объективных обстоятельств и наиболее эффективной реализации прав и свобод ребенка.
Взаимоотношения между родителями (законными представителями) и образовательной организацией определяются в заявлении родителей (законных представителей) о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительном акте указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации.

Вот в целом что необходимо сделать для обучения по данной форме обучения.

Нина
Клиент, г. Краснодар
родители информируют

Колковский Юрий

Как их информировать?

Нина
Клиент, г. Краснодар
промежуточной

Колковский Юрий

что за аттестация такая? меня о ней обязаны информировать или нет? Это в четвертях такая аттестация или как?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Нина. Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». В соответствии со ст.17 и 63 данного ФЗ ребенок может получить образование вне учебного учреждения, т.е. это и есть семейное обучение. В таком случае ребенок получает образование дома и не включается в состав учеников. В этом случае родители несут ответственность за качество данного образования. Согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ № 273-ФЗ обучение в форме семейного образования  осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Ваш алгоритм верен. Уведомляете орган самоуправления, выбираете учебное заведение, обращаетесь с заявлением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

В дополнение ответов коллег прикладываю Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 «Об организации получения образования в семейной форме», где подробно разъяснены практически все аспекты семейной формы обучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

От сюда вопрос. Как нам запустить процедуру этой формы образования? Вначале прописаться возле любой школы, потом подать в школу документы а потом перевестись на эту форму? Или может быть еще что-то есть что подошло бы нам?

В соответствии с положениями Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 17. Формы получения образования и формы обучения следует, что:

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями  Стать 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что родители несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать  с учетом мнения ребенка формы получения образования и формы обучения, можете ознакомиться с содержанием данной статьи по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ от 28 августа 2020 года N 442   »Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования". который действует до сентября 2021 года следует, что форма получения общего образования и форма обучения определяются родителями. при этом при выборе родителями формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка. а при выборе формы семейного образования родители они информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых  проживают, при этом обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях.

Можете ознакомиться с содержанием данного ведомственного приказа, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе.

Прошу ознакомиться с моим первым ответом выше.

Что касается непосредственно самого порядка информирования, то он принимается на местах и  регулируется муниципальными нормативными правовыми актами.

Можно его запросить обратившись письменно, в электронной форме через официальный сайт администрации, либо поискать самостоятельно на их сайте этот нормативный правовой акт.

Чтобы было понятнее о чем речь, можете посмотреть пример такого местного нормативного правового акта, по следующей ссылке:

Постановление от 16 сентября 2020 года N 1448:

Об утверждении Порядка информирования родителями (законными представителями) о выборе семейного образования или самообразования в качестве формы получения общего образования на территории муниципального образования…
https://docs.cntd.ru/document/...

Нина если у Вас имеются уточнения по моим ответам выше пишите, также можете написать мне в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, образование можно получать вне образовательных организаций, однако у обучающихся, выбравших семейную форму образования, есть обязанность по прохождению государственной итоговой аттестации.

Если для Вас принципиально получение российского аттестата Вашими детьми, то будьте готовы к тому, что им придется как минимум 2 раза приехать в РФ, чтобы сдать экзамены.

В силу ч. 3 ст. 34 ФЗ №273 это можно сделать экстерном в любой школе бесплатно. Для этого с выбранной школой заключается договор об организации и проведении аттестации, где будут указаны основные условия ее прохождения, включая сроки, формы, возможности подготовки на базе этой школы и т.п.

Нина, обращаю Ваше внимание на специфику Вашего случая. Обычно порядок перехода на семейное обучение таков:

1. Подача уведомления в администрацию района или городского округа о выборе семейной формы обучения.

2. Истребование личного дела обучающегося из старой школы.

3. Заключение договора на аттестацию с выбранной школой.

НО! В Вашей ситуации сначала фактически осуществлен переход на семейное обучение. Поэтому сначала Вам нужно привести детей  в РФ, сделать им хотя бы регистрацию по месту пребывания и там уведомить орган МСУ о выборе формы обучения (желательно с указанием периода времени, в течение которого дети уже обучались по семейной форме).

Истребовать личное дело негде, поэтому данный шаг пропускаем. Наконец, можно заключать договор со школой на аттестацию.