Спор с соседями

Соседи захламили общее пространство на первом этаже под лестницей многоквартирного дома старым хламом, УК мер не принимает. Куда жаловаться? Каков порядок действий? Какие законы нарушены(ссылки на законы)? При грамотном ответе необходима помощь в составлении жалоб и необходимых документов.

, Артём, г. Смоленск
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артём! Можно обратиться в Роспотребнадзор через форму для обращения  через сайт, позвонить или прийти лично. Если подтвердится нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, соседа оштрафуют по статье 6.4. КоАП РФ Если Роспотребнадзор не найдет нарушения, то тогда, решение можно оспорить в суде.

Другой способ- обратиться в полицию. Если участковый выяснит, что соседи оставляют мусор в подъезде, оштрафует на 1000-2000 рублей по статье 8.2. КоАП РФ. За повторное нарушение в течение года придется заплатить уже 2000-3000 рублей

Также в случае, если  мусор пожароопасен или блокирует аварийные выходы, обратитесь в пожарную инспекцию. За нарушение требований пожарной безопасности штрафуют на 2000-3000 рублей  по статье 20.4 КоАП РФ.

В заявлении для каждого ведомства напишите, кто оставляет мусор, где и как часто. Приложите фотографии и видеозаписи. Хорошо, если заявление подпишут владельцы нескольких квартир по соседству

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Артем. Нужно подходить комплексно. Во первых, многое зависит от вида этого старого хлама, от его количества и т.д. Можно обратиться в Роспотребнадзор, для привлечения их к адм. ответственности, при наличии оснований,  по ст. 6.4 КоАП РФ, за нарушение санитарно- эпидемиологических требований. Можно обратиться в полицию, для привлечения их к адм. ответственности, при наличии оснований, по ст. 8.2 КоАП РФ. Но мне кажется самое эффективное, это пойти по пути нарушения противопожарной безопасности, за что они могут быть привлечены к адм. ответственности по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ, конечно при наличии оснований.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ

Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей

Для решения данной проблемы Вам необходимо обратиться с жалобой либо в Прокуратуру , либо в ГЖИ

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Собственники и наниматели помещений в многоквартирных домах отвечают за содержание своей квартиры, а также несут бремя содержания общего имущества в доме и должны поддерживать его в надлежащем состоянии (ч. 4 ст. 30, ч. 1 ст. 39 ЖК РФ).

 Это прописные истины, которые должен знать каждый проживающий в многоквартирном доме.  Для реализации Ваших прав как жильца есть несколько способов заставить соседей отреагировать на претензии и освободить пространство под лестницей.

1. Сложенный в местах общего пользования в МКД хлам – нарушение правил противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.  И как следствие проверку этих фактов проводят органы  Госпожнадзора.  Действенный метод написание жалобы в данный орган. https://67.mchs.gov.ru/kontakt...

2. Основные полномочия по контролю за деятельностью управляющих компаний возлагаются на Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), которая осуществляет многопрофильную деятельность. В частности можно обратиться в Главное управление «Государственная жилищная инспекция Смоленской области»:214038, г. Смоленск, ул. Кловская, д.13 сайт — https://uggi.admin-smolensk.ru...

3. Жалоба в прокуратуру согласно

ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

4. Иск в суд о возложении обязанности  освободить лестничную площадку/пространство под лестницей и привести лестничную площадку в первоначальное состояние.

5. Горячая линия ЖКХ https://gogov.ru/hotline-zkh/s...

В любом случае для того, чтобы избрать нужный пут\ь я все же рекомендую обратиться в Государственную жилищную инспекцию и Госпожнадзор с двумя жалобами. В зависимости от и\х ответа уже действовать по ситуации. Но для того, чтобы проверка проводилась, а не было отписок, нужно аргументированно составить жалобу. В в жалобе отразить, что Вы просили провести проверку, а не переадресацию жалоб в другие инстанции, указать, что требуете принять исчерпывающие меры  реагирования, а не  получение формальных отписок, указываете, что Управляющая компания никакой фактически бездействует.

с уважением,

В части Роспотребнадзора, то http://67.rospotrebnadzor.ru/c...   то скорее всего мер не будет, как Вы посмотрите из ссылки данного ведомства.

Приведу цитату -

В Управление Роспотребнадзора по Смоленской области поступает большое количество жалоб и обращений на качество оказываемых коммунальных услуг, содержание общего имущества, т.е на сферу услуг жилищно-коммунального хозяйства. Рассмотрение данных вопросов не входит в компетенцию Роспотребнадзора, в связи с чем, Управление вынуждено направлять указанные жалобы для рассмотрения в «Государственную жилищную инспекцию Смоленской области», т.е. в уполномоченный орган в области жилищных отношений.

То есть остается Государственная жилищная инспекция,  Госпожнадзор, прокуратура. ТАкже в жалобе нужно обязательно отразить о привлечении к административной ответственности в соответствии  с КоАП РФ. Действенный метод.

Артём
Клиент, г. Смоленск
А что касается пожарной инспекции и МЧС? Является ли это нарушением?
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Согласно п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ в которой говорится, что лестничная клетка, коридор, лифт, чердак, подвал, лестницы в подъезде, это обще имущество, следовательно оно принадлежит всем собственникам помещения (дома) на праве общей долевой собственности. Поэтому использовать данное помещение единолично нельзя, а именно для своих личных целей запрещено.

В Вашем случаи, если УК бездействует, а именно если Вы официально обращались в письменной форме к УК, и она не ответила, тогда Вам необходимо обращаться в Департамент с жалобой на УК.

Что касается соседей и УК, то согласно ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ, нарушение требований влечет предупреждение или наложение административного штрафа от 2 до 3 000 рублей на физ. лицо, от 6-15 000 на должностное лицо и от 20-30 000 на ИП, а так же от 150-200 000 на юр.лицо.

Если это не изменит положение вещей в подъезде, то нужно будет обратиться в органы пожарного надзора (районное управление МЧС), после чего уже и соседи, и управляющая компания, вероятнее всего, понесут ответственность в виде штрафов. Так же пожаловаться необходимо в Роспотребнадзор, ведь соседи своими действиями грубо нарушили пункты 9.1 и 9.2 СанПин 2.1.2.2645-10.(Эти пункты запрещают захламление и/или загрязнение жилых помещений все зависимости от того, кому они принадлежат.)

В жалобе (заявлении) необходимо указать все нюансы и полную информацию, а так же желательно приложить фотографии подтверждающий данный факт. Основные статьи на которые нужно ссылаться:

ст. 34 и 40 закона «О пожарной безопасности» (запрет на хранение вещей и мебели на лестничной площадке), «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» от 13 августа 2006 года (запрещают соседям самовольно распоряжаться местами общего пользования)
Артём
Клиент, г. Смоленск
Здравствуйте, а сколько будет стоить помощь в составлении подобных жалоб?

за составлением жалобы Вы можете обратиться к юристам в личные сообщения и узнать условия, либо заказать на сайте ее изготовление в разделе «документы».

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Артем.

Отвечу в закрытом вопросе.

До обращения сразу с жалобой в органы ГЖН Вам желательно зафиксировать противоправность поведения, сам факт.

Согласно положений ч. 1.1 с 2.3 ст. 162 ЖК РФ соблюдение прав на благополучное проживание и санитарную и противопожарную безопасноть — прерогатива УК.

Поэтому обратитесь в УК с заявлением о составлении акта осмотра общего имущества.  Так,  если УК не придет в назначенную дату — Вы праве составить акт самостоятельно и приложить фотоматериалы.

А уже по результатам такого обращения — либо жалоба на бездействие в ГЖН.  Либо заявление в УК о освобождении мест общего пользования.

Органы пожарного надзора просто по заявлению самостоятельно не приходят. Для внеплановой проверки должно быть либо предписание либо угроза жизни и здоровью (пп. 2 ч.2 ст. 10 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Плановая проверка МКД органами гос пож надзора проводится не чаще раза в три года.

Поэтому миновать ГЖН не получится. Обосновать угрозу жизни и здоровья довольно проблематично.

Если у Вас остались дополнительные вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!