Я хочу покупать товар у фабрики производителя и перепродавать его

Добрый день! Помогите разобраться в тонкостях законодательства. У меня открыто ИП. Я хочу покупать товар у фабрики производителя и перепродавать его. Планирую покупать и продавать как готовые изделия (коврики), так и покупать у этой же фабрики материал, для самостоятельного пошива и дальнейшей продажи, под своим брендом. Продажу планирую организовать на онлайн площадках (маркетплейсы, соц сети). Естественно для этого нужно загружать фотографии реализуемого товара. Столкнулся со следующими вопросами: - как мне законно использовать изображения товара представленные на сайте производителя в рекламных целях? - могу ли я купив готовый товар, распаковать отфотографировать его самостоятельно и выложить уже свои фото для рекламы (какие при этом нюансы есть)? При перепродаже я планирую заменить упаковку поставщика на свою, со своим логотипом (на упаковке производителя указан товарный знак, место производства, характеристики и состав изделия) - как мне законно переупаковать изделие?( к примеру достаточно ли будет создать дополнительную этикетку с указанием производителя и его данных, чтоб не вводить потребителя в заблуждение) - нужно ли заключать договор на переупаковку с фабрикой? - при покупке материала и самостоятельном пошиве изделия должен ли я ссылаться на фабрику производителя материала из которого я сшил изделие? - у фабрики есть сертификат на ткань из которой я буду делать свое изделие, нужно ли мне делать сертификацию на коврик, который я сшил из этой ткани или хватит сертификата фабрики на ткань?

, Дмитрий, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий! Добрый день!

как мне законно использовать изображения товара представленные на сайте производителя в рекламных целях?

Для этого нужно заключить лицензионный договор с производителем товара на использование его фото в рекламных целях.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор http://www.consultant.ru/docum..
могу ли я купив готовый товар, распаковать отфотографировать его самостоятельно и выложить уже свои фото для рекламы (какие при этом нюансы есть)?

Да, Вы можете спокойно это делать, нюансов тут никаких нет.

При перепродаже я планирую заменить упаковку поставщика на свою, со своим логотипом (на упаковке производителя указан товарный знак, место производства, характеристики и состав изделия) — как мне законно переупаковать изделие?

Условие о переупаковке товар нужно  сформулировать отдельным пунктом договора, без согласия производителя  переупаковывать товар, для его товарный знак, Вы не имеете права, поскольку данные действия будут считаться нарушением права производителя на товарный знак.

Согласно п.1 ч. 2 ст. 1484 ГК РФ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
при покупке материала и самостоятельном пошиве изделия должен ли я ссылаться на фабрику производителя материала из которого я сшил изделие?

Нет, эту информацию на ярлычке товара указывать не нужно.

 у фабрики есть сертификат на ткань из которой я буду делать свое изделие, нужно ли мне делать сертификацию на коврик, который я сшил из этой ткани или хватит сертификата фабрики на ткань?

Да, подтверждение соотвествия готового изделия требуется.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.