Может ли как-то повлиять тот факт, что дело об административном правонарушении было прекращено?

Добрый день! В результате ДТП был совершен наезд на металлическое ограждение (забор). Автомобиль был застрахован (ОСАГО). На место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД, все было зафиксировано. Штраф мне не стали выписать, дело об административном правонарушении было прекращено. Потерпевшая сторона отказалась обращаться в страховую компанию за получением выплаты, а сразу же подала на меня в суд. Подскажите, пожалуйста, является ли это законным, нарушен ли досудебный порядок урегулирования (сначала должно было быть обращение в страховую компанию) ? Может ли как-то повлиять тот факт, что дело об административном правонарушении было прекращено? В страховую компанию я вовремя сообщила о страховом случае.

, Надежда, г. Волгоград
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Во первых странно само обращение к Вам в суд, поскольку имеет место прекращение дела об АП. во вторых, они должны были обращаться в Вашу страховую компанию для получения страхового возмещения, но опять же только в случае наличия Вашей вины. Думаю, что в прекращении дела указана Ваша вина, поскольку иначе не было бы ДТП. Возможно это п.101.ПДД РФ, самый распространенный. Тогда им путь в страховую компанию. Нужно изучать документы. Понять правовую основу их обращения. Для изучения документов можете обратиться в личные сообщения на платной основе.