Задача про наказание

Задача 214

Иргин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.108 УК РФ, после чего добровольно явился с повинной в милицию, чистосердечно рассказал о случившемся, способствовал раскрытию преступления, помогал родственникам погибшего в организации похорон.

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Иргина в связи с деятельным раскаянием. Однако прокурор отменил данное постановление, признав его незаконным на том основании, что Иргин не подпадает под указанную в ч.1 ст.75 УК РФ категорию лиц, впервые совершивших преступление, так как ранее он совершил преступление, предусмотренное ст.119 УК РФ, и был освобожден от уголовной ответственности в связи с изданием акта об амнистии.

Назовите основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Раскройте содержание понятия «лицо, впервые совершившее преступление».

Соответствует ли уголовному закону решение следователя в части признания Иргина лицом, впервые совершившим преступление?

Соответствует ли уголовному закону решение прокурора в части непризнания Иргина лицом, впервые совершившим преступление?

Какое уголовно-правовое значение может иметь акт об амнистии для лица, совершившего преступление?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием определены в ст.75 Уголовного кодекса РФ :http://www.consultant.ru/docum...

В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» разъяснено, какие категории лиц считаются лицами, совершившими преступление впервые. впервые.  http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.
Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе.