Задача про наказание

Задача 213

Индивидуальный предприниматель Чалов представил в Инспекцию Федеральной налоговой службы РФ по Уфимскому району РБ (ИФНС России по Уфимскому району РБ) налоговую декларацию за 2004 год по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения «доходы», внеся в нее заведомо ложные сведения о доходах, что повлекло неуплату единого налога в крупном размере.

Через год, боясь ответственности, Чалов добровольно сообщил в ИФНС России по Уфимскому району РБ о содеянном, написав письменное обязательство об уплате единого налога в течение полугода.

Возможно ли освобождение Чалова от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием?

Вариант: содеянное Чаловым было выявлено сотрудником ИФНС России по Уфимскому району РБ при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации за 2004 год, после чего Чалов заплатил всю сумму, равную размеру неуплаченного налога.

Назовите условия освобождения от уголовной

ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Достаточно ли совершения виновным лицом одного из позитивных постпреступных действий, предусмотренных ст.75 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УК РФ Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием установлено, что

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.