Имеет ли это какое-то значение или все равно налог нужно платить?

Здравствуйте! Недвижимость, подаренная дальним родственником облагается налогом. Одаряемый проживает и прописан в доме с рождения (32 года). Имеет ли это какое-то значение или все равно налог нужно платить?

, Татьяна, г. Владивосток

Татьяна, добрый день!

Согласно п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ к доходу, не подлежащему налогообложению относятся доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если одаряемый не подпадает под категорию родственников, указанных выше, налог на доход в размере 13% от кадастровой стоимости объекта недвижимости заплатить придется.

Желаю Вам хорошего дня!