Компенсация проезда в отпуск

Сотрудница хочет воспользоваться правом компенсации расходов на проезд в отпуск (учреждение расположено в районах Крайнего Севера). В данный момент она находится в отпуске по уходу за ребенком. Как определить период, за который положена компенсация? прием на работу - 07.08.2019г. отпуск по уходу за ребенком с 14.07.2020г. очередной отпуск с 11.05.2021г. по 30.05.2021г.

, Наталья, г. Усть-Илимск
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Компенсация расходов положена раз в два года, года считаются с момента приема на работу. То есть с 07.08.2019 по 06.08.2021 у нее есть право воспользоваться компенсацией. Для того, чтобы воспользоваться правом, она должна выйти из отпуска по уходу за ребенком.

Наталья
Клиент, г. Усть-Илимск
А как же ст.121 ТК РФ — «В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;» 2-х летний период изменяется?
я правильно понимаю периоды: с 07.08.19 по 13.07.20 (работа), с 11.05.21 по 30.05.21 (очередной отпуск), и далее двухлетка продолжается после окончания отпуска по уходу до 3-х лет с апреля 2023г.

Это стаж работы, дающий право именно на отпуск, а не на компенсацию проезда.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Наталья. В соответствии со ст.325 ТК РФ Вы , в связи с работой в районах Крайнего Севера, имеете право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости как проезда так и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте Наталья. Исходя из Вашей ситуации представляется   ответ в следующем с практической точки зрения разрешение вопроса, именно так как это обстоит на практике у кадровиков.

Период берется двухгодичный период с 07.08.2019 года по 06.08.2021 года.

Работники Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно 1 раз в 2 года (ст. 325 ТК РФ).

Правила компенсации таких расходов организациями, финансируемыми из федерального бюджета, установлены ст. 325 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455.

11 мая 2021 года работник должен выйти на работу (на 1 день). Оформляется приказ соответствующий. И работник осуществляет реализацию очередной отпуск + компенсацию расходов на проезд. И как раз работник попадает в этот период по 06.08.2021 г.

В ст. 325 ТК РФ речь идет об оплате проезда к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно.

Пример из судебной практики -

Суд в удовлетворении иска отказал, поскольку оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно при нахождении лица в каком-либо другом виде отпуска, кроме ежегодного оплачиваемого отпуска, Трудовым кодексом РФ не предусмотрена. Исходя из ст. ст. 114, 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком не является ежегодным оплачиваемым отпуском, в связи с чем суд пришел к выводу, что истец не имеет права на оплату проезда к месту отдыха с учетом ребенка в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в том числе указав и на пропуск истцом срока на обращение в суд (по материалам обобщения судебной практики Архангельского областного суда). http://www.consultant.ru/docum...

Работник должен выйти хоть на 1 день и тогда  работник осуществляет реализацию очередной отпуск + компенсацию расходов на проезд

 Обоснование также изложено в

Вместе с тем из анализа статьи 325 ТК РФ следует, что оплатить проезд и провоз багажа работодатель обязан только работнику, которому предоставлен ежегодный отпуск. Данный вывод согласуется, в частности, с позицией, выраженной Президиумом Верховного Суда РФ в обзоре, утвержденном 26.02.2014.

Компенсировать подобные расходы сотрудникам, которые поехали отдыхать во время отпуска, предоставленного по иному основанию (в том числе по уходу за ребенком), работодатель не обязан.

Заметим, однако, что сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и работающая на условиях неполного рабочего времени, может прервать отпуск по уходу за ребенком и уйти в ежегодный отпуск.

В этом случае организация должна компенсировать ей оплату проезда к месту отпуска и обратно.
https://its.1c.ru/db/answersst...

По приезду из отпуска работником пишется заявление на имя работодателя снова по уходу за ребенком (так как отпуск по уходу за ребенком с 14.07.2020 г.) и продолжает находится в нем.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

На мой взгляд, Вы правильно указываете на положения ст. 121 ТК РФ, которые должны в данном случае учитываться. Полагаю, что законодатель исходил из очевидности того, что учитываться должен только стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Например, в Постановлении Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (ред. от 10.07.2020) «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» указывается:

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.
В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

В данном случае «год работы» должен трактоваться как «рабочий год» (как это в судебной практике, разъяснениях Роструда, Минтруда РФ трактуется применительно. например, к ст. 122 ТК РФ).

Иное толкование поставило бы «декретниц» в привилегированное положение по сравнению с теми работниками, которые не находятся (не находились) в отпусках по уходу за ребенком до трех лет и должны «заработать» соответствующий стаж для получения права на компенсацию.

в приказе должен быть указан период, за который предоставляется проезд, а это будет с 07.08.2019 по 13.07.2020, с апреля 2023 (когда ребенку 3 года, если выйдет раньше эта дата изменится) по апрель 2024. Так правильно будет?

На мой взгляд так указать будет не правильно. Чтобы использовать право на проезд, работница должна получить ежегодный оплачиваемый отпуск. Чтобы получить ежегодный оплачиваемый отпуск работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Исходя из этого нужно рассчитать рабочий год с учетом «сдвига» рабочего года из-за отпуска по уходу за ребенком до трех лет на дату предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска и соответственно определить следующий (второй) рабочий год. Когда работница снова уйдет в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, ее рабочий год снова изменится и его нужно будет пересчитать при следующем выходе из отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Постановление Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 я привела как пример применения нормы ст. 325 ТК РФ. Если у Вас бюджетная организация, конечно, нужно применять нормативные акты соответствующего уровня. А если организация не бюджетная, то применяется ТК РФ и локальные нормативные акты работодателя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В начале следует уточнить то, о каком конкретно учреждении идет речь.

Это важно для определения того нормативного правового акта и порядка им регулируемым, согласно которым назначается и выплачивается компенсация как таковая.

Без этого, нужных правовых оснований просто не будет.

Всё дело в том, что в соответствии с положениями статьи Статья 325 Трудового кодекса РФ прямо следует что:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
… лиц, работающих в федеральных государственных органах, … актами Правительства Российской Федерации.
работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,
в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях,— нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
у других работодателей,— коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
http://www.consultant.ru/docum...

А потому по меньшей мере странно, когда не выяснив необходимый нормативный правовой акт и порядок им регулируемый, Вам будут пытаться что-либо разъяснить по Вашему вопросу.

Здесь лишь можно предположить, что речь в вопросе идет  либо о региональном учреждении, либо муниципальном.

Соответственно если это учреждение регионального значения, и речь идет о атком субъекте РФ как Иркутская область, то порядок в этом регионе касающийся государственных учреждений регионального значения, регулируется положениями:

Закона Иркутской области от 04 декабря 2008 года N 102-оз «О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ И РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно статье  2 регионального Закона  «Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно»,  право на оплачиваемый проезд к месту использования отпуска возникает один раз в два года, при этом  право на компенсацию  возникает у работника  одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Порядок назначения компенсации регулируется  постановлением Правительства Иркутской области от 25 марта 2009 года N 79-пп «О Порядке компенсации расходов на предоставление гарантий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающим в государственных органах Иркутской области, государственных учреждениях Иркутской области», с ним можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Если же речь в вопросе о муниципальном учреждении г. Усть — Илимска, то здесь порядок установлен  Решением городской Думы города Усть-Илимска Иркутской области от 26 апреля 2017 г. N 36/275 «Об утверждении Положения о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и работающих в муниципальных учреждениях, финансируемых из бюджета города Усть-Илимска».

Согласно данному   Решению городской Думы города Усть-Илимска Иркутской области от 26 апреля 2017 г. N 36/275 следует, что компенсация выплачивается  работнику один раз в два года, право на компенсацию  возникает  одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в  муниципальном учреждении, в дальнейшем у работника возникает уже право на компенсацию  за третий и четвертый годы непрерывной работы  начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы  начиная с пятого года работы и т.д.

Указанное  Решение городской Думы города Усть-Илимска Иркутской области от 26 апреля 2017 г. N 36/275, во вложении к моему ответу.

Т.е., как это видно из приведенных выше положений регионального и муниципального законодательства, право на компенсацию возникает одновременно с правом на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, данное право непосредственно «привязано» к периоду именно рабочего стажа начиная с первого года именно — работы и т.д.

Из чего следует, что здесь применимы положения  статьи ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска следует, что:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
http://www.consultant.ru/docum...

С учетом этого, период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком не учитывается при определении права на получение рассматриваемой компенсации, данные периоды сдвигаются.

Дополнительные разъяснения можете также посмотреть по следующей ссылке:https://base.garant.ru/7777906...

прием на работу — 07.08.2019г. отпуск по уходу за ребенком с 14.07.2020г. очередной отпуск с 11.05.2021г. по 30.05.2021г.

Она принята 07.08.2019 года, уже через 6 месяцев непрерывной работы у нее возникает право на отпуск за 1 год работы, а значит и право на получение компенсации, как мы уже знаем она предоставляется раз в два года, у нее это будет 1-й  рабочий год с августа 2019 по август 2020 г., 2-й по август 2021 г., но она берет с июля 2020 г. отпуск по уходу за ребенком соответственно с июля 2020 г. до окончания отпуска по уходу за ребенком или ее выхода из данного отпуска этот период не учитывается и не засчитывается, как 2-й год.

И только тот период,  когда она начнет работать т.е. выйдет из отпуска по уходу, будет уже засчитываться как ее 2-й год работы.

Следовательно, если она компенсацией не воспользовалась и отпуском до выхода в отпуск по уходу за ребенком, а после выходы их отпуска по уходу у нее начнет идти 2-й рабочий год, право на получение компенсации у нее остается за первый отпуск т.е. 1 раз в 2 года.

Если же она воспользовалась до выхода в отпуск по уходу за ребенком своим правом на получение отпуска и компенсацией, то после выхода из отпуска по уходу за ребенком, у нее будет идти только 2-й год, а так ка кона уже использовала компенсацию 1 раз в 2 года, получить ее она не сможет в текущем году после выхода из отпуска по уходу. нужно чтобы прошел 2-й год ее работы, и только по истечении этого периода, у нее уже возникнет право на следующее получение компенсации 1 раз в 2 года, т.е… третий и четвертый  года работы.

Компенсация расходов положена раз в два года, года считаются с момента приема на работу. То есть с 07.08.2019 по 06.08.2021 у нее есть право воспользоваться компенсацией.

Левченко Анна Руслановна

Это не так.

 Период отпуска по уходу здесь не учитывается.

Согласен с коллегой

Соловьев Алексей

Это не так.

Период отпуска по уходу здесь не учитывается.

Период берется двухгодичный период с 07.08.2019 года по 06.08.2021 года.

Работники Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно 1 раз в 2 года (ст. 325 ТК РФ).Правила компенсации таких расходов организациями, финансируемыми из федерального бюджета, установлены ст. 325 ТК РФ и постановлением Правительства РФ

Попов Андрей

Это не так.

Не берется здесь двухгодичный период, отпуск по уходу в  него не включается.

И к чему приведено именно постановление Правительства РФ, в вопросе не указано на то, что речь идет именно о федеральном учреждении. к которым данное постановление Правительства РФ и применимо.

Наталья
Клиент, г. Усть-Илимск
Спасибо за Ваш ответ, развернутый и полный.
Да, право сейчас у работницы есть, в отпуск она идет за первый год работы и может воспользоваться правом проезда в отпуск. Но в приказе должен быть указан период, за который предоставляется проезд, а это будет с 07.08.2019 по 13.07.2020, с апреля 2023 (когда ребенку 3 года, если выйдет раньше эта дата изменится) по апрель 2024. Так правильно будет?
Спасибо за Ваш ответ, развернутый и полный.

Пожалуйста.