Как наказать хозяина этой овчарки?

Здравствуйте! 3 дня назад на территории базы отдыха, где мы отдыхали, на глазах моей дочки 6 лет и ещё 2 детей, немецкая овчарка загрызла на смерть мою собаку Йоркширского терьера. Наша собака была на поводке, чужая прибежала загрызла и убежала, хозяин собаки был недалеко. У детей истерика, у взрослых слёзы на глазах от увиденного. Смерть собаки зафиксировали в вет.клинике. Моя собака была с документами, клеймом. У меня на руках есть ее паспорт, договор купли-продажи. После случившегося я стала плохо себя чувствовать, заболела и получила нервный срыв. Как наказать хозяина этой овчарки? И возможно ли наказание предпринимателя базы отдыха( мы арендовали домик) , что бегали чужие собаки на его территории?

, Елизавета, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Елизавета!

По порядку. На животных распространяется режим имущества, согласно гражданского законодательства. Следовательно Вашему имуществу нанесён вред. Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, в котором требовать компенсации нанесённого вреда. По вопросу хозяина-надо знать все обстоятельства, возможно есть и его вина.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается  индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.