ИП, доходы на карту физического лица
Здравствуйте!
Планирую оформить ИП. Занимаюсь агентской деятельностью. Ищу клиентов через интернет для владельцев спецтехники. Обо всем договариваюсь, скидываю заявки перевозчикам. Потом они мне переводят часть оплаты. Суммы сделок небольшие. Между мной и клиентами, которым нужна техника, только устные договоренности. Между мной и перевозчиками так же без договоров, т.к. суммы небольшие.
Большая часть перевозчиков — это неоформленные физ. лица. Они могут платить мне услуги только с карты на карту.
Пример. У меня есть реклама на услуги экскаватора. Звонит клиент, я обо всем договариваюсь. Скидываю заявку владельцу экскаватора. Он выполняет услугу, клиент с ним рассчитывает. Владелец экскаватора переводит мне вознаграждение.
Как отражать эти доходы в книге учета доходов и расходов? Как декларировать эти доходы?
Какие риски со стороны налоговой и банков?
Какие риски при сотрудничестве меня ИП с незарегистрированными физ. лицами в качестве партнеров-перевозчиков?
Добрый день.
С точки зрения налогов рисков у Вас нет. Проводите суммы доходов в качестве выручки от занятия предпринимательской деятельностью, отражая в КУДиР и декларации( так понимаю что у Вас УCН) и оплачивая с них налоги.
Проблемы у Вас возможны со стороны банков. Это связано с тем, что в соответствии с Инструкцией БР 153 -и
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
2.3. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью
Получая оплату на счет физ.лица Вы ее нарушаете. Это может явиться основанием вопросов в рамках 115-ФЗ и расторжения договора банковского счета.
Вообще же схема работы у Вас изначально верная, поскольку в соответствии со ст.251НК Вашим доходом будет лишь Ваше вознаграждение.
Просто она требует отработки в рамках тех моментов что я указал.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев