Здравствуйте.
Вы сможете рассчитывать на отказ в удовлетворении требований работодателя о взыскании с Вас затрат на обучение на том основании что ученический Договор от 26 февраля 2021 года был Вами подписан 5 апреля 2021 года если докажете указанный факт.
Как вариант, можете просить в суде назначения экспертизы давности составления и подписания документа либо приводить иные доказательства.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Пример судебной практики в Вашу пользу
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03.12.2019 N 33-23655/2019
Из представленных материалов дела следует, что соглашение-контракт, в котором имеется указание о сроке, в течение которого работник обязуется проработать в данной организации после окончания обучения, и увольнение работника без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении, датировано 01.12.2018 года, соответственно его условия не могут быть распространены на правоотношения, которые возникли ранее.
При этом, Вы можете не подавать встречный иск о признании Договора недействительным, а просто возражать против удовлетворения требований работодателя на указанном основании.
Можете и оспорить указанный Договор, если хотите. Для этого нужно подать иск в районный суд по месту Вашего жительства или месту нахождения работодателя (по Вашему выбору). От уплаты судебных расходов по трудовому спору Вы как работник освобождены законом.
Потребуется составление иска или возражений на иск, можете написать мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый вечер. Ситуация, как правильно заметил мой коллега, не в Вашу сторону. Можно попробыть признать договор недействительным в суде ссылаясь на факт принуждения к подписанию указанного договора
В случае признания его недействительным выпадет п.3.1.7 договора в соответствии с которым вы должны отработать не менее 5 лет после обучения.
Есть вариант попробовать перед судом обратится по данному факту в инспекцию по труду. Вдруг они найдут еще какие-то нарушения и составят постановление о привлечение работодателя к ответственности, что вы потом можете использовать в суде. Просто телефонного разговора мало.
Я не доучился, не получил профессию по учебному договору.