Как сейчас подать иск о возмещении материального ущерба?

Была совершена кража. Преступник был пойман и осужден. Во время суда не был подан иск о возмещении материального ущерба. Как сейчас подать иск о возмещении материального ущерба? Что для этого нужно?

  • CT. 158, y.1 cT. 158, u.1 CT. 158, y.1 CT
    .pdf
Уточнение от клиента

Хочу отправить исковое заявление почтой.Нужно ли платить госпошлину для подачи иска?

, Клиент Исупов, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В таком случае иск о возмещении материального ущерба по правилам гражданского судопроизводства.Иск подается по правилам ст.ст.131-132  ГПК РФ в суд по месту жительства ответчика.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Госпошлину не надо платить.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы — по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Кроме компенсации морального вреда, вы так же можете в иски указать требования о компенсации морального вреда, причиненного престулпением, а так же представительские расходы на юридическую помощь вызваную необходимостью составления иска.