Мне нужны законы, согласно которым второй водитель должен действовать по ПДД, по ОСАГО, по транспортной безопасности, учитывая то, что ущерб менее 400 тыс.руб

Здравствуйте, мне нужен конкретные законы, согласно которым должны действовать водители при столкновении (ДТП). Один из водителей,выезжая со двора, не предоставил преимущество другому. Водитель свою вину признал, у обоих есть ОСАГО.

Мне нужны законы, согласно которым второй водитель должен действовать по ПДД, по ОСАГО, по транспортной безопасности, учитывая то, что ущерб менее 400 тыс.руб. И всё то же самое, только при ущербе более 400 тыс.руб. Те же самые законы мне нужны, если есть пострадавшие.

Также мне нужен закон, который расписывает действия второго водителя в том случае, если он является юридическим лицом, то есть расследование на предприятии. Спасибо!

, Дарья, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По порядку действий рекомендую читать:

— Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;

- Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

— пункты 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД