Задача по вещному праву

Задача 2. Художник Ситников купил на рынке кусок холста (10 кв. м), на котором начал писать картину истребовании холста как украденного из муниципального предприятия. Подлежит ли иск удовлетворению?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя установлено. что

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.