Здравствуйте, был пойман 2 года назад повторно 264.1 завели дело вообщем после того как оформили отпустили, уже

Здравствуйте, был пойман 2 года назад повторно 264.1 завели дело вообщем после того как оформили отпустили, уже прошло 2 года мне не звонили не писали, в интернете вычитал срок 2 года и дело дальше уже не держиться правда или что делать? За эти 2 года не разу не звонили не писали мне.

Уточнение от клиента
И могу ли я после этого точнее сейчас идти забирать права? Не скажут ли не чего сотрудники дпс то что наказания не какого не было, права у меня изьяли тот же день. Просто у меня за старое лишение срок шел еще вот сейчас ддумаю идти забирать.
, Павел PRESENT, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

264.1 завели дело вообщем после того как оформили отпустили, уже прошло 2 года мне не звонили не писали, в интернете вычитал срок 2 года и дело дальше уже не держиться правда или что делать? За эти 2 года не разу не звонили не писали мне.

2 года — это срок давности привлечения к УО за преступления небольшой тяжести (ст. 264.1 УК РФ к ним относится). Согласно ч.1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Однако, Вам следует учесть, что согласно ч. 3 ст. 78 УК РФ, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Таким образом, если Вы уклоняетесь от следствия — течение вышеуказанного срока приостановлено. Если не уклоняетесь, по делу наверняка принято решение (скорее всего, о его прекращении, основании не известно), Вас не уведомили (что не законно, но на практике случается).

после этого точнее сейчас идти забирать права? Не скажут ли не чего сотрудники дпс то что наказания не какого не было, права у меня изьяли тот же день. Просто у меня за старое лишение срок шел еще вот сейчас ддумаю идти забирать.

Лишение специального права по уголовному делу (запрет заниматься определенной деятельностью) и по делу об административном правонарушении — это разные наказания, которые исполняются отдельно. Сроки лишения нельзя суммировать.

По сути, в отношении Вас имеется только административное наказание, которое исполняется. Если срок лишения подходит к концу, обращайтесь по месту исполнения наказания за водительским удостоверением, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

http://www.consultant.ru/docum...

По основаниям, указанным Вами в вопросе (уголовное дело, допустим не уголовное дело — а административный материал), отказать Вам не вправе. По второму эпизоду должно быть соответствующее решение суда, вступившее в законную силу.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,